Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистопольцы защищаются от африканской чумы свиней и бешенства

Одной из основных тем понедельничного аппаратного совещания-планерки в муниципалитете стала защита сельскохозяйственных и домашних животных от африканской чумы свиней и бешенства. Провел совещание глава муниципального района Ильдус Ахметзянов.

Главный ветеринарный врач Чистопольского района Зиннур Шарипов доложил, что существует опасность проникновения этой заразы в Татарстан из некоторых областей России и, в частности, в наш город и район. В Татарстане уже выявлена зараженная свинина, которая была завезена из Краснодарского края. В Чистополе заблаговременно подготовились к этому: создан штаб, который ведет мониторинг данной ситуации и занимается профилактикой чрезвычайно опасного заболевания животных. Серьезную угрозу представляет также бешенство, разносчиками которого являются дикие животные и бездомные домашние животные. В нашем районе в минувшем году было зарегистрировано три случая бешенства. Эта проблема также держится на контроле у ветеринарных служб, Роспотебнадзора. Кстати, в Чистополе планируется в этом году строительство приюта для бездомных животных.
Кроме того, на совещании были рассмотрены и другие важные вопросы: санитарная очистка городских территорий, пригородных лесов, высадка деревьев и кустарников в рамках двухмесячника, весенние полевые работы, участие чистопольцев в строительстве объектов Универсиады и многое другое.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь чистопольцы бешенство животные свиньи африканская чума