Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане готовность урожая будут определять по снимкам со спутника

Цифровизация позволяет определить, готовы ли поля к уборке.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ рассказали, что аграрии будут проверять готовность полей к уборке урожая по спутниковым снимкам. Цифровизация становится значимой составляющей сельского хозяйства.

Как считает генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин, с помощью этого бесплатного сервиса можно достичь нового уровня работы руководителей хозяйств и агрономов. Этот сервис позволяет анализировать состояние урожая в полях, степень его созревания без необходимости выезда на место.

Урожай в полях созревает неравномерно, поэтому спутниковый мониторинг дает возможность оценить степень созревания урожая в разных частях полей. Благодаря этому можно рационально распределить парк техники и специалистов, задействованных в уборочной кампании.

Определить готовность того или иного поля к уборке можно на специализированном сервисе по индексу NDVI – чем ниже индекс, тем ближе к созреванию участок поля. А по индексу SWIR определяется влажность зерна.

Подробнее об этом можно узнать в ближайшее время на Ютуб-канале «Агрополия» или проконсультироваться в колл-центре Минсельхозпрода РТ по телефону 8-800-444-16-70 (доб.8).

Ранее «Чистополь-информ» писали, что в Чистопольском районе прошел традиционный парад комбайнов. Проверили готовность техники к уборочной кампании, а также проведению осенних полевых работ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев