Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Уборочная страда в Чистопольском районе – в разгаре

На полях района аграрии трудятся с утра до ночи, уборочная страда – в самом разгаре.

Сегодня перед хозяйствами стоит главная задача – убрать урожай с минимальными потерями. Для ее выполнения в хозяйствах максимально задейст­вован весь уборочный комп­лекс. На полях работает более ста зерноуборочных комбайнов.

Если в первой половине месяца дожди не позволяли аграриям вый­ти на поля, то вторая половина оказалась более результативной. Благоприятные погодные условия позволили сельхозпроиз­водителям набрать хорошие темпы уборки.

– В эти дни уборочный комп­лекс работал максимально производительно, обмолачивая среднесуточно более 4 процентов уборочных площадей, – говорит заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. – На сегодняшний день удалось убрать урожай с 36,1 гектара, что составляет 65 процентов от всех площадей. Намолочено более 100 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 28,1 центнера с гектара.

 Высокие темпы уборки за прошедшую неделю были в хозяйст­вах «Волга Селект», «Чистай Агро». Также неплохие показатели в хозяйствах «Закамье-Агро», «Акбулат», в агрофирме «Чистопольская».

В то же время на полях района продолжается сев озимых. На площади            7 тысяч гектаров посеяны озимые рожь и пшеница.

Для стимулирования комбайнеров в республике объявлен президентский конкурс «Лучший комбайнер». Утверждено 500 премий на общую сумму 25 миллионов рублей, из них 380 премий по четырем группам комбайнов за наибольший намолот, 20 премий –  за наибольшую площадь скашивания хлебов, 200 премий –  для победителей внутри района.

В настоящее время в конкурсе участ­вуют 23 лучших комбайнера района. Конечно, они еще могут поменяться. Соревновательный дух среди комбайнеров положительно влияет на производительную работу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев