Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Посевная может начаться раньше обычного

Специалисты прогнозируют, что в этом году посевная кампания начнется раньше обычного срока. Все ли хозяйства района готовы к такому сценарию?

Март близится к концу, в скором времени в хозяйствах района развернется посевная кампания. Как подготовились аграрии Чистопольского райо­на к этой важной поре, а что еще предстоит­ сделать? – об этом нам рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.

Снега было мало, но проблем это не создало

– Александр Александрович, в этом году зима была аномально теплая. Повлияло ли это на более раннее начало весенних полевых работ?

– Каждый год имеет свои особенности, и этот не стал исключением. Можно сказать, зимы практически не было, снежный покров остался небольшим. Все это привело к тому, что весенние полевые работы начались раньше. Первыми подкормку многолетних трав и озимых начали в агрофирме «Чистопольская». При возможности к этой работе приступят и остальные хозяйства.

– Есть ли вероятность нехватки влаги?

– Осень была дождливой. Озимые успели окрепнуть, набрали вегетативную массу, необходимое количество сахаров. Поэтому малое количество снега не должно создать проблем, влаги в почве достаточно. Сейчас основная задача хозяйств – поддержать озимые культуры. Перепады температур негативно влияют на их состояние. Днем, когда плюсовая температура, они начинают готовиться к активной вегетации, а ночные заморозки замедляют этот процесс. За счет разницы температур у озимых идет повышенный расход накопленных сахаров, они теряют силу. Поэтому важно как можно раньше подкормить их азотными удобрениями.

Удобрениями и топливом следует запастись заранее

– Хозяйства успели заготовить достаточное количество удобрений?

– Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики поставлена задача за весь период вегетации хозяйст­вам внести удобрения объе­мом не менее 70 килограммов действующего вещест­ва на 1 гектар. В Татарстане действует­ программа государственной поддержки аграриев. Выделяют­ся целевые денежные средства в размере 515 рублей на каждый гектар посева. Для получения субсидии на приобретение минеральных удобрений руководителям хозяйств необходимо документально подтвердить накопление удобрений в объеме не менее 35 килограммов действующего вещества на гектар. Министерство нацелено на то, чтобы поддержать тех, кто соблюдает технологии. Если, к примеру, в хозяйстве нет ни килограмма удобрений и оно, получив субсидию, закупило удоб­рения только на эти средства, эффекта от этого малого объема практически не будет. Аграрии должны стремиться к соблюдению технологического процесса. В числе лидеров по накоплению минеральных удобрений находятся «Родник», «Закамье Агро», «Волга Селект», агрофирма «Чис­топольская» и другие.

– Как обстоит ситуация с горюче-смазочными материа­лами?

– Из минсельхоза пришла разнарядка на льготное топливо по цене ниже рыночной. На наш район его лимит составляет­ 2 тысячи тонн, из расчета 20 килограммов на 1 гектар. Сейчас ждем, когда установят его цену, тогда руководители хозяйств начнут завозить топливо. Стоит­ отметить, что в районе есть хозяйства, которые обеспечены топливом, некоторые из них, прогнозируя рост цен, максимально закупили ГСМ с осени.

Что посеешь, то и пожнешь

– Все хозяйства заготовили семена в достаточном ­объеме?

– В целом по семенам у нас ситуация неплохая. Из всего объема элитные и оригинальные семена составляют 33 процента, репродукционные – 54 процента, на долю массовых репродукций приходится 13 процентов. Потребность по семенам зерновых и зернобобовых культур составляет почти 11 тысяч тонн, а обеспечен­ность на 10 процентов выше.

По техничес­ким культурам все хозяйства заключили договора с поставщиками.

Мы доводим до руководителей хозяйств график закупки семян, расчет обновления семенного материала, который ежегодно необходимо обновлять. Если этого не делать, через два-три года семена превратятся в некондиционные.

Подготовка техники – дело важное

– Как обстоят дела с подготовкой техники к посевной?

– В этом году многие хозяйства обновляют техническую базу. К примеру, такие крупные инвесторы, как «Чистай Агро», агрофирма «Чистопольская», готовят к весенним полевым работам новые посевные комплексы, трактора. В ряде хозяйств завершаются ремонтные работы. На сегодняшний день готовность тракторов составляет 90 процентов, сеялок – 95, посевных комплексов – более 88 процентов, культиваторов и комбинированных агрегатов – более 95 процентов. Аграрии района должны к 1 апреля полностью подготовить технику к посевной. В первой декаде апреля мы будем выезжать с комиссией в хозяйства и на местах проверять готовность техники.

– Какие еще работы предстоят в рамках подготовки к посевной?

– Когда плюсовая температура будет держаться стабильно, в хозяйствах приступят к протравливанию, обогреву семян. После зимы семена остают­ся холодными, если в таком состоянии их сеять, они будут произрастать позже. Поэтому рекомендуется прогревать их в сушилках.

Посевная кампания начнется раньше

– Посевная компания нынче стартует раньше?

– По прогнозам, пока идут ночные заморозки. От того, как долго они будут продолжатся, зависит начало посевной. Ведь для того, чтобы ее начать, необходимо, чтобы почва прогрелась до определенной температуры.

– Как вы оцениваете подготовку к посевной?

– Подготовительные работы по сравнению с прошлым годом идут более интенсивно. С осени имеется неплохой задел: на площади 12 тысяч 800 гектаров засеяны озимые культуры, обработан довольно большой объем­ зяби. Надеемся, что при нормальных погодных условиях­, нам удастся в хорошие сроки провести посевную и собрать неплохой урожай.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев