Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

И вновь о безопасности велосипедистов. В Чистополе проходят профилактические мероприятия

Увы, но факт: на дорогах нашего города произошло 6 дорожно-транспортных происшествий  с участием велосипедистов.

В прошедшем году не было зарегистрировано ни одного аналогичного ДТП.

- Так как инфраструктура нашего города практически не приспособлена для передвижения на этом виде транспорта, велосипедисты зачастую предпочитают передвигаться по автодорогам или тротуарам, что создает риски для возникновения аварийных ситуаций, -  отмечает начальник Чистопольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова. - Велолюбителей в нашем городе увеличивается, однако далеко не все из них соблюдают правила дорожного движения.

18 июля, в дневное время, ДТП с участием велосипедиста произошло на перекрестке улиц Энгельса и Молодежной. Спустя 2 дня, в девятом часу, в результате столкновения с автомобилем по улице Красноармейской пострадал 17- летний велосипедист. Оба подростка были доставлены в Чистопольскую ЦРБ.

О необходимости быть внимательными велосипедистам вновь напоминает временно исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД  майор полиции Ильнар Валеев:

- При пересечении перекрестков и пешеходных переходов нужно встать с велосипеда и перевести свое транспортное средство, держа за руль. Дело в том, что водители не всегда могут среагировать на быстрое пересечение проезжей части. Из-за этого происходят аварии. В большинстве случаев ответственность за подобные ДТП несут велолюбители.

Проблеме безопасного поведения на дорогах было посвящено и специальное мероприятие, организованное руководством ОГИБДД и управлением образования во Дворце творчества детей и молодежи. Здесь собрались юные велосипедисты. Начальник управления образования Гусман Набиуллин выразил крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией с учетом того, что в конце учебного года, в пришкольных оздоровительных лагерях проводилась активная профилактическая работа среди детей. Теоретически мальчишки и девчонки знают правила дорожного движения, а вот на практике зачастую их нарушают. 

- Чтобы не попадать в сложные дорожные ситуации, необходимо использовать все знания и умения в повседневной жизни, строго соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными на проезжей части, - обратился к юным велосипедистам Гусман Анварович.

Старший инспектор исполнения административного законодательства ОГИБДД старший лейтенант полиции Сергей Филиппов рассказал детям о причинах возникновения аварий с участием велосипедистов, разобрал с ребятами дорожные ситуации. Он отметил, что велосипедистов не обязывают сдавать экзамен на получение права на управление, однако они также являются полноценными участниками дорожного движения и несут полную ответственность за свои действия.

В заключение дети посмотрели мультфильм о правилах велосипедиста и  получили в подарок от Чистопольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» книгу о правилах дорожного движения.

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь велосипедисты велосипедист профилактические мероприятия