Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Госдума в первом чтении одобрила упрощение получения налогового вычета

У жителей России появится возможность в одно касание получить налоговый вычет за покупку жилья либо выплату процентов по ипотечному кредиту. Теперь не надо будет собирать документы и месяцами переживать, не найдет ли налоговая служба в них ошибки.

В РФ будет  упрощена  процедура получения налоговых вычетов: гражданам теперь не надо будет лично подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Правительственный законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуме. Об этом сообщает «Российская Газета».

Упрощенный порядок подразумевает бесконтактное общение граждан с налоговыми органами через личный кабинет на сайте ФНС. Право на получение вычета в таком формате налоговики будут самостоятельно  с помощью автоматизированной информационной системы. То есть ни заполнять налоговую декларацию, ни собирать подтверждающие документы будет не нужно.

Принятие и реализация такого закона, по оценке кабмина, потребуют расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, в размере 2,3 млрд рублей.

В Комитете по бюджету и налогам ожидают сокращение сроков получения налоговых вычетов.

Законопроект  вступит в силу не раньше, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Документ распространяется на налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января прошлого  года.

Фото Г.Хайруллиной

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев