Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольцам напомнили о запрете посещения кладбищ

Поминать усопших родственников в Радоницу рекомендуется дома

Православные готовятся к Радонице – дню особого Пасхального поминовения усопших. В этом году Радоница пройдет завтра, 28 апреля. По традиции в этот день тысячи верующих посещают кладбища. Однако, в этом году делать это не рекомендуется. Для недопущения распространения короновирусной инфекции, в Чистопольском районе, как и по всему Татарстану введен запрет на посещение мест захоронений. В связи с этим к верующим обратился управляющий Чистопольской епархией, Преосвященнейший Игнатий.

«Призываю Вас, как правящий архиерей, воздержаться от посещения кладбищ до тех пор, пока на территории Татарстана действуют карантинные ограничения. На сегодняшний день каждый желающий может прийти в храм во вне богослужебное время, соблюдая все санитарные нормы, и помолиться о своих родных и близких, а также подать записки с именами усопших сродников для поминовения их на уставных заупокойных богослужениях в день Радоницы и накануне праздника.
Также Вы можете помолиться о своих усопших близких дома, за поминальной трапезой помянуть их пасхальными снедями. Во всех храмах Чистопольской епархии будут совершены заупокойные богослужения и панихиды при участии священнослужителей, а также сотрудников храма. Но допускается посещение храма родственниками новопреставленных почивших при ограниченном круге лиц и с соблюдением всех санитарных норм и дистанции.
Принимая во внимание Ваши переживания о невозможности в настоящее время посетить места захоронения ваших близких и родных людей, молитвенно прошу всех внять соборному голосу Церкви и исполнить послушание. Важно накануне и в день праздника помолиться об усопших, поставить свечи, посетить храмы в ограниченном количестве людей.
Для почивших, прежде всего, необходима наша любовь, выражаемая в молитве. Давайте прислушаемся к распоряжениям духовной и светской власти, которые позволят помочь в борьбе с эпидемией. В настоящее время единственным эффективным средством по предотвращению распространения этой инфекции является самоизоляция, то есть пребывание на карантине. Чем дольше наш регион сможет избегать резкой вспышки заболеваемости, тем больше шансов на то, что наши близкие смогут сохранить своё здоровье и свою жизнь», - говорится в обращении

Напомним, что запрет на посещение кладбищ введен в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ о внесении изменений в режим самоизоляции татарстанцев, подписанным Премьер-министром Татарстана Алексеем Песошиным 10 апреля. Запрет начал действовать с 11 апреля и продлится до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в республике.
Как говорится в Постановлении, посещать кладбища запрещено за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению и участия в погребении. В траурной процессии могут одновременно принять участие не более 20 человек.

 


Фото Г.Сафиуллиной
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев