Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чистопольская детвора окунулась в мир русского и татарского фольклора

Центральная детская библиотека получила очередной диплом за участие в Международной акции "Наши истоки. Читаем фольклор".

Воспитанники детских садов, ученики начальных классов, активные читатели окунулись в мир русского и татарского фольклора. Познавательную акцию организовала Ульяновская областная библиотека для детей им. Аксакова.

Библиотекари рассказали, что фольклор возник в то время, когда письменности ещё не было, люди не умели читать и писать, поэтому былины и сказки хранились в памяти людей и передавались из поколения в поколение.

Все проходило в игровой форме. Дети с большим удовольствием слушали сказки и прибаутки, разгадывали загадки, вспоминали народные игры.

Фольклор отражает многовековой исторический опыт, мировоззрение народа на разных этапах его исторического развития в разных условиях. В народном творчестве также отражаются национальная психология народа, его быт, любовь к родной Земле, Природе, уважение к труду, презрение и ненависть к несправедливости, честность, добропорядочность, доброта и гостеприимство.

Стоит отметить, что Чистополь не раз посещали собиратели фольклора. Подобная экспедиция приезжала в город летом прошлого года

Фото Детской центральной бибилиотеки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев