Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Чета Уразгильдеевых – пример трудолюбивой семьи

В этом году Фоат Анварович и Гульфия Усмановна Уразгильдеевы были приглашены на торжественный прием к Президенту РТ и его супруге.

Ежегодно Президент Республики Татарстан и его супруга устраивают торжественный прием, на котором чествуются образцовые семьи, внесшие вклад в процветание родной республики, воспитавшие детей достойными членами общества.

– Это приглашение было для нас неожиданностью. Мы были приятно удивлены, что выбрали нашу семью, – делятся супруги.

Те, кто хорошо знает чету Уразгильдеевых, понимают, что выбор этот был совсем не случайным. Их союз – пример крепкой и трудолюбивой семьи, заслужившей уважение многих людей. Они вместе уже более сорока лет. Однажды встретив друг друга, Фоат Анварович и Гульфия Усмановна не пожелали расставаться. Молодых людей объединяла не только взаимная симпатия, но и большая любовь к спорту.

– Раньше время было другое, не было никаких гаджетов, все проводили досуг на улице: бегали, прыгали, занимались спортом. Я и представить не мог свою жизнь без спорта. Причем секций не хватало, мы собирались во дворах, сами делали штанги, турники, – вспоминает Фоат Анварович.

– Когда я училась в 5 классе, к нам пришла тренер по баскетболу и пригласила на занятия. Я с удовольствием пошла и с тех пор не расставалась со спортом. Была капитаном школьных команд по баскетболу и волейболу, занималась легкой атлетикой, бегала на коньках, лыжах, – дополняет Гульфия Усмановна.

Наша справка

Фоат Уразгильдеев – легендарный спортсмен, заслуженный тренер России, он неоднократно становился победителем в номинациях «Лучший тренер России по армрестлингу», «Лучший тренер РТ по неолимпийским видам спорта», имеет нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта РТ», почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Татарстан». Его труд отмечен многочисленными Благодарственными письмами и почетными грамотами.

Вся жизнь Фоата Анваровича связана со спортом и наставнической деятельностью. Вначале он поступил в Альметьевский техникум физической культуры по специальности «Легкая атлетика», тренировал детей в этом направлении. Затем поступил в Набережно-Челнинский институт физической культуры.

В 1976 году Фоат Анварович начал работать тренером-преподавателем по греко-римской борьбе в спортивной школе «Батыр». Затем он готовил спортсменов по национальной борьбе и воспитал не одно поколение чемпионов в этом виде. Чуть позже ему предложили готовить армрестлеров, и он согласился.

Фоату Уразгильдееву удалось вывести этот вид спорта на новый уровень не только в Чистополе, но и в Татарстане. Он подготовил целую плеяду известных спортсменов, прославляющих чистопольскую школу армрестлинга. В их числе заслуженные мастера спорта: его дочь Венера Уразгильдеева, Виктория Воронина, мастера спорта России международного класса: Радик Камалов, Антон Наумов, мастера спорта России: Алексей Румянцев, Салават Кадыров, Альбина Мухутдинова, Владимир Заиконников, Виктория Гаранина, Ксения Зорянкина, Андрей Фролов, Кристина Гаранина и другие, а также несчетное количество кандидатов в мастера спорта. Многие из них, в том числе и дочь, продолжают спортивную карьеру в Чистополе в качестве тренеров.

Как настоящий профессионал, преданный своему делу, он увлеченно рассказывает о своей работе, воспитанниках, их успехах. Фоат Анварович признается, что для него самым главным являются не его собственные награды, а успехи и достижения воспитанников, и не важно, преуспели они в спорте или другом направлении.

– Среди моих воспитанников не только чемпионы и профессиональные спортсмены. У меня тренировались заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, экс-заместитель начальника следственного отдела РФ Талгат Ахметзянов, чемпион мира по армрестлингу, глава Чистопольского района Дмитрий Иванов (он занимался у меня греко-римской борьбой) и другие не менее известные личности. Я всегда старался и стараюсь уделять больше внимания не спорту, а воспитанию детей. То есть объяснять, что хорошо, что плохо, давать жизненные установки. Мы должны не просто тренировать, а воспитывать. К сожалению, сейчас многие об этом забывают, потому что, прежде всего, нацелены на спортивные результаты. Я всегда был за то, чтобы не заставлять ребенка, не стоять над ним с кнутом, а старался «зажечь» его, сделать так, чтобы он сам чего-то захотел. Если тебе удалось заинтересовать человека, значит, он все преодолеет, – рассказывает Фоат Анварович.

– Все люди разные, у вас к каждому воспитаннику индивидуальный подход?

– Одинаковых людей не бывает, каждый по-своему уникален. Поэтому в работе необходимо учитывать индивидуальные, семейные особенности человека и делать свое дело.

За многолетнюю тренерскую деятельность Фоат Анварович пережил многое и видел разное отношение к спорту в разные годы.

– Бывали и весьма тяжелые времена: в 90-х годах нам запрещали надолго оставаться в спортзале, чтобы не сжигать электроэнергию, начинали практиковать внесение оплаты за посещение секции. А тогда какие деньги могли быть у родителей?! Как я мог просить у детей денег, если видел, что они не доедают?! Часто вносил плату за них из своей зарплаты, – вспоминает Фоат Анварович.

Гульфия Усмановна – верная супруга, которая всегда и во всем поддерживала своего мужа, хранила семейный очаг.

– За каждым успешным мужчиной стоит женщина. Гульфия Усмановна, как вам удавалось поддерживать супруга, быть его опорой?

– Меня воспитывали так: женщина прежде всего - хранительница семейного очага. Она должна обеспечивать дома порядок, уют, спокойствие, тогда и в семье будет понимание. Заботясь о муже, детях, взамен я получала счастливую и дружную семью. Мы всегда старались проводить свое время вместе: всей семьей ездили за ягодами, вениками, грибами, часто на лодке перебирались на ту сторону Камы. К тому же мы вместе не только отдыхали, но и трудились. Если делали какую-либо работу, дети нам помогали. Конечно, в меру своих возможностей, но они всегда были рядом с нами и с малых лет приучались к труду.

Гульфия Усмановна преуспела не только как хранительница семейного очага, как мудрая, любящая жена и мама, но и осталась верной спорту и уже на протяжении многих лет ведет для девушек и женщин фитнес-занятия.

Главными в семейной жизни Уразгильдеевы считают понимание, уважение друг к другу.

– Если уж решились быть вместе, то нужно сделать все для того, чтобы сохранить семью. В жизни бывают разные моменты, и без поддержки близких не обойтись. Я всегда повторяю слова: «Крепка бывает та семья, где нет владений буквы «я», где правит только слово «мы», где есть совместные мечты». Мы мечтали воспитать своих детей достойными людьми, – отмечает Гульфия Усмановна.

И это им удалось! Дочь Венера является преемницей дела отца, профессиональная спортсменка. На ее счету титулы чемпионки России, Европы и мира, заслуженного мастера спорта России, тренера высшей категории, судьи международной и всероссийской категорий. Венера Уразгильдеева является старшим тренером сборной команды РТ. С 2010 года была руководителем спортивной школы «Гимнаст», а с 2015 года она назначена директором спортивной школы «Лидер», избрана депутатом Чистопольского городского Совета.

Сын Руслан – неоднократный победитель первенства РТ по греко-римской борьбе, призер первенства России по армспорту. Он шаг за шагом, своим трудом, усилиями и верностью делу выстроил карьеру и сейчас занимает должность руководителя центра изготовления металлопродукции предприятия «Бетар». Родители по праву гордятся своими детьми.

– Большие достижения в спорте невозможны без поддержки родителей. Если нет понимания, то спортсмен в этой семье не вырастет. Личность растет только при поддержке, – уверена их дочь. Венера Фоатовна признается, что отец был для нее всегда образцом, и она переняла многое из его тренерского опыта.

– Я с детства видела, как уважают и ценят папу в городе. Он всегда говорил, что уважение людей нужно завоевать не тем, как ты выглядишь, а своими реальными делами. Для меня это служило большим примером, – отмечает Венера Фоатовна.

Она также рассказала, как ее отец прививал своим воспитанникам чувство патриотизма, любовь к родной земле.

– Папа всегда говорит: «Где родился, там и пригодился». Когда закончила школу, я получила заманчивые предложения из нескольких известных вузов, отец меня не отпустил и сказал: «Если ты чувствуешь в себе силы, создавай и развивайся здесь!». И я осталась. У него много учеников, которые сейчас работают в спортшколах и тренируют ребят. В свое время у них тоже были предложения, но папа сумел остановить их и сделать так, чтобы они остались на своей малой родине, – подчеркнула Венера Уразгильдеева.

Фоат Анварович и Гульфия Усмановна не только счастливые папа и мама, но и дедушка и бабушка. У них подрастают два внука и внучка. На мой вопрос, хотели бы они, чтобы внуки тоже стали спортсменами, супруги ответили: «Хочется, чтобы они были счастливыми. Если спорт принесет им счастье, то – пожалуйста, если нет, то не надо».

– Какие впечатления остались после приема у Президента РТ и его супруги?

– Нам очень понравилось. Все было организовано на высшем уровне. Там царила особая, теплая, позитивная атмосфера, которая, наверное, заряжала всех энергией. Приятно было видеть вокруг семьи настоящих тружеников, людей, внесших вклад в воспитание молодого поколения, развитие республики. Об этой теплой встрече у нас остались не только воспоминания, но и памятные подарки, которые как семейное наследие будут переходить из поколения в поколение.

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев