Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Чистополе состоялось театрализованное представление «Город дорог»

В театрализованном представлении «Город дорог» через прошлое нашего города затрагивались его нынешние проблемы.

Говорят, что у того, кто не знает прошлого, нет будущего. Да, где бы мы ни жили, сколько бы нам ни было лет, мы должны знать свое прошлое, свою историю. Одной из главных ценностей человечества является знание наследия предков, своих корней, истории.

Недавно мусульмане представили своим землякам поучительное представление, заставляющее задуматься каждого. На спектакль старшие и младшие собрались в культурном центре «Чистай». Приехали священнослужители из Казани и соседних районов. Все с нетерпением наблюдали за сценой.

Как полагается, все началось с чтения Корана и молитвы. Эта миссия была возложена на имама казанской мечети Кул-Шариф Ильфара хазрата Хасанова и имама мечети Анас Абубакра хазрата Азизова.

...И вот началось театрализованное представление. Уроженец нашего города, ныне студент одного из казанских вузов Джаудат, как и многие его сверстники, тянется к красивой жизни. Приехав в гости к родителям, юноша спешит вернуться в столицу. Шумная, веселая жизнь в Казани, кинотеатры притягивают молодого человека. Впрочем, это качест­во присуще не только одному Джаудату, но и многим другим.

Молодость такова, всегда куда-то спешишь, душа чего-то ищет... Кажется, где-то тебя ждет сказочная жизнь. И Джаудат, не доев маминых треугольников, сел в машину и умчался из отчего дома в столицу... Юноша грезит различными мечтами, радуясь тому, что учится в большом городе. Он сменил имя Джаудат, которым когда-то нарекли его родители, на чуждое его народу имя Джо. Мол, пусть все будет современно!

Человек думает по своему, но все решает великий повелитель. Так произошло и в этом случае. Преподаватель нашего Джаудата дает ему задание написать научную работу на тему «Мой город с точки зрения истории».

–  История вашего города богата, один Мухаммадзакир Камалов чего стоит! – направляет педагог студента.

Смелый, готовый покорить весь мир юноша вдруг теряется. Он думает о том, что ему придется вернуться в скучный Чистополь и на протяжении нескольких недель копаться в истории. А ведь об этом ишане он даже не слышал!

Но здесь, как и в любой трудной ситуации, находится выход. С помощью машины времени Джо попадает в наш купеческий город, во время, в котором жил Мухаммадзакир Камалов…

Хоть это казалось сказочным поворотом событий, зритель охотно поверил в их реалистичность. Было приятно переместиться в эту эпоху, хотя бы на экране, где  в прошлом царили спокойствие, духовная целостность...

Лично у меня были очень приятные чувства. Мне кажется, многие думали о том, как бы вернуться к той спокойной, беззаботной жизни. Эта обстановка как небо и земля по сравнению с шумной жизнью в начале представления, где слышались звуки барабанов, веселья в кафе.

В прошлом Джо встречается с шакирдом Габдуллой. Люди двух веков с удивлением смотрят друг на друга. Если Габдулле кажется странным его мобильный телефон, вкусные шоколадки, то Джаудату – его одежда и речь. Габдулла уговаривает его одеться в соответствии со временем, и они вместе идут в мечеть. Джаудат рассказывает, что ищет Мухаммадзакира. Удача была на его стороне: он оказывается имамом этой мечети. Встреча с ним оставляет неизгладимый след в душе парня.

–  Без знаний и действий невозможно добиться успеха. Знания оживляют тело человека и радуют душу, – наставляет Мухаммадзакир.

Как видим, наш долг – знать историю малой родины, когда-то носившей звание купеческого города, помнить о тех исторических личностях, которые искренне служили своему народу. Главная цель театрализованного представления – донести эту истину до молодого поколения. Если наши корни будут крепкими, то и общество будет здоровым.

Этот проект реализовался на грантовые средства Министерства экономики РТ. В театрализованном представлении принимали участие представители разных национальностей. Все артисты играли роли с полной отдачей. Особенно впечатлило мастерство исполнителя главной роли Рамиса Шарафутдинова. Пока у нас есть такие старательные парни и девушки, наши корни не иссякнут, у нас будет крепкое будущее, и город, когда-то славившийся легендарными личностями, будет жить!

Справка

Мухаммадзакир Камалов (1804-1893) – шейх Накшбандийского тариката в Волго-Уральском регионе, одна из личностей, сыгравших важную роль в духовной жизни татар и мусульман XIX века. Он стал наставником для тысячи учеников из разных концов Российской империи. На свои средства построил мечети и медресе, которое полностью содержал. Его учения, книги популярны по сей день. Помолиться у его могилы со всех регионов России приезжают сотни верующих.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев