Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

75 лет исполнилось чистопольскому самобытному художнику Павлу Самойлову

4 января свой 75-летний юбилей отметил чистопольский художник, скульптор, поэт Павел Ефимович Самойлов.

Кто не любовался портретами, пейзажами земли чистопольской, отображенными кистью художника Павла Самойлова?! Самобытный художник родился 4 января 1947 года в Чистополе. Самойлов вырос в крестьянской семье. С детства любил посидеть с удочкой на берегу Камы, с отцом косил траву на лугах. Возможно, именно в эти моменты своего детства он начал замечать утренние туманы над речкой, прелесть золотистых восходов и летних прохладных закатов. Все это Павел Самойлов отражал на холсте.

Окончив среднюю школу, в 1962 году некоторое время он жил в Сочи, работал и учился мастерству у Сергея Александровича Радаева в профессиональной художественной студии. Отдав воинский долг, в 1968 году вернулся на малую родину. Работал художником-оформителем в художественной мастерской города. В 1970 году поступил в Нижнетагильское художественное училище на театрально-декорационное отделение. В 1974 году дипломированный художник вернулся в родной город, устроился на работу в Клуб часового завода художником-постановщиком при народном театре. За 12 лет оформил 50 спектаклей.

Портреты, пейзажи, за ними последовали фантастические картины. Поводом их написания стало знакомство, а затем дружба с художником-фантастом Виктором Гавриловичем Дудуладом, приехавшим в Чистополь.

Павел Ефимович одарен в живописи, графике и скульптуре. Это подтверждают обелиски на аллее Героев, многие барельефы на которых он создал. Его руками в свое время были изготовлены ледяные фигуры к новогодним праздникам.

Долгие годы он работал в Доме учителя, в это время создал настенную роспись в здании Дома учителя, которая была посвящена Марине Цветаевой.

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Так и ко всем известным художественным, скульптурным талантам Павел Ефимович одарен еще и литературным. Он пишет совершенно интригующие, мистические рассказы, лиричные стихи.

Всё пройдёт и поднимутся клёны

В полный рост, разрезая пространство.

Уставшие протяну я к ним ладони,

Утону в зелёном мире царства.

Соберу с листов резных росинки,

Рассыплю этот жемчуг на лугу,

Шорохом листвы любимые слезинки,

С глаз забытой женщины сотру...

Книги самиздат, выпущенные и оформленные самим автором.

Несколько лет Павел Самойлов преподавал в художественной школе, организовывал там свои выставки и мастер-классы.

Павел Самойлов в составе экзаменационной комиссии в Детской художественной школе.

Он старается свое творчество подарить людям. Его картины и рисунки можно увидеть в художественной, музыкальной и общеобразовательных школах. Павел Ефимович стал другом редакции газеты «Чистопольские известия». Теперь его самобытные пейзажи украшают и ее стены.

Эта картина была представлена на российском конкурсе.

У Павла Ефимовича нет больших титулов и амбиций, зато есть богатство русской души, многогранный самобытный талант мастера. С юбилеем, Павел Ефимович!

Павел Самойлов рассказывает о Чистополе.

Наталья Миронова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев