Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Юная жительница Чистополя прочитала стих для Софии Губайдуллиной

Воспоминаниями о встрече с великим композитором делится преподаватель детской художественной школы

На сайте 100.tatarstan.ru продолжается голосование за выдающихся деятелей республики. Всего в списке 45 именитых татарстанцев, в их числе великий композитор , уроженка Чистополя, София Губайдуллина. Именно она представляет наш район на голосовании.
Именем великого композитора в 2012 году названа детская школа искусств в Чистополе, в которой в настоящее время обучаются 430 детей.

- Все наши ученики хорошо знают о том, кто такая София Губайдуллина. Мы во время классных часов рассказываем детям о творчестве, жизни великого композитора. Проводим различные конкурсы по произведениям знаменитой землячки, дети рисуют по мотивам музыкальных композиций Софии Асгатовны, пишут рефераты, - рассказывает преподаватель детской школы искусств имени Софии Губайдуллиной Надежда Холодалова.

В школе оформлен специальный стенд, на котором размещены фотографии из жизни Софии Губайдуллиной, ее биография.

- У Софии Асгатовны есть цикл фортепианных пьес, которые предназначен для детей. Называется он «Музыкальные игрушки», эти пьесы на занятиях разучивают наши ученики, - отмечает Надежда Алексеевна.

Также преподаватель поделилась воспоминаниями от встречи с Софией Губайдуллиной. Она состоялась в 2016 году в Казани  во время фестиваля современной музыки Concordia имени Софии Губайдулиной.(На фото. Автор снимка - Тәлгәт Әфәнде.)

 - Мы с одной из учениц нашей школы встретились с Софией Губайдуллиной во время открытия фестиваля. Девочка прочитала для Софии Асгатовны, посвященный ей стих собственного сочинения. Великий композитор внимательно и с улыбкой на лице слушала девочку, нам было так приятно, что она уделила нам внимание и оставила свой автограф, - признается Надежда Холодалова.  


Наша именитая землячка сейчас живет в Германии. Кстати, несмотря на свой почтенный возраст, она продолжает творить. По словам Надежды Холодаловой, София Губайдуллина по сей день сочиняет музыку, постоянно бывает на репетициях и не мыслит свою жизнь без музыки.

  - Творчество Софии Асгатовны  гениально. Она сочиняет для разных музыкальных инструментов, среди них есть и необычные, неизвестные многим из нас инструменты. Например, «дзень» или «аквафон», - говорит Надежда Алексеевна.
Напомним, голосование за выдающихся личностей Татарстана продолжается. За минувшие сутки проголосовало 17 тысяч жителей республики. Всего же в голосовании приняло участие более 25 тысяч человек.

Чистопольцы, призываем активнее голосовать за нашу землячку Софию Губайдуллину! Важен каждый голос! В настоящий момент наш кандидат на 22 месте.  
Проголосовать за нашего именитого земляка можно по ссылке  http://100.tatarstan.ru/rus/golosovanie-za-vidayushchihsya-tatarstantsev-4220129.htm

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев