Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это интересно

Опасно или не опасно использовать телефон во время зарядки

Почти каждый пользователь слышал, что нельзя использовать телефон во время зарядки.

Но к 2021 также почти каждому «известно», что это миф.

Рассматриваем, почему дают две столь противоречивые рекомендации и обе верны.

Прежде всего опасаются перегрева аккумуляторов. Во вторую очередь думают о медленной зарядке.

Использование исправного телефона во время зарядки не представляет опасности. При условии, что исправно также и зарядное устройство. Литий-ионные аккумуляторы представляют опасность в случае производственного дефекта. Случается нечасто, но и полностью исключать не приходится.

Означает, что если телефон слишком горячий, вне зависимости от того, происходит ли это во время зарядки, он нуждается в ремонте или замене.

Второй момент — зарядное устройство. Желательно использовать оригинальное или одобренное вендором девайса. Частично совместимое может повредить гаджет.

При использовании смартфона в процессе зарядки включенный экран, обновление и работа приложений расходуют много энергии. В итоге время зарядки возрастет. Если необходимо, чтобы устройство заряжалось быстро, переведите в режим полета или выключите. Помните, что в таком случае звонки и текстовое общение недоступны.

Есть и дополнительные негативные факторы зарядки в процессе работы. Нагрев ведет к снижению скорости центрального и графического процессора. Со временем АКБ может набухнуть.

Кабель сгибается, скручивается и тянется. Может быть поврежден. Актуально даже для аккуратных пользователей, не говоря о тех, которые склонны к энергичным движениям.

Частое вытягивание кабеля может привести к нарушению подачи питания. Возможно и повреждение разъема. В сочетании с тепловыделением аккумулятора приведет к повышенному нагреву девайса.

От сетевого адаптера обычно заряжается быстрее, чем от ноутбука или автомобильной зарядки.

Фото Г.Хайруллиной

ИСТОЧНИК

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X