Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Как обезопасить себя от малярии чистопольцам, если они собираются отдыхать в тропических странах? Советы специалиста

Мировая общественность в этом году в одиннадцатый раз отмечал Всемирный день борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом - «Окончательно покончить с малярией». О мерах профилактики малярии рассказывает заслуженный врач Республики Татарстан, врач эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» в Чистопольском, Спасском районах Наиль...

- Наиль Завдатович, чем опасны путешествия в тропические страны?
- Каждый человек, собираясь в такие страны должен знать об опасных заболеваниях, которые могут даже стать причиной смерти. Ежегодно тропические болезни уносят жизни приблизительно 2 миллионов человек. К тропическим болезням относится более 100 заболеваний, передающихся с водой, пищей, через переносчиков, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими, гельминтами и грибами.
- В каких странах можно подхватить малярию?
- Лица, совершающие международные поездки, могут подвергаться риску заболевания малярией в 91 стране, преимущественно в Африке, Азии и на американском континенте.
- А возможны завозные случаи малярии?
- Да, конечно. Завоз малярии происходит как россиянами, в том числе после служебных командировок, туристических поездок, так и коренными жителями эндемичных стран, в том числе гражданами Африки, Индии. Поэтому планируя отдых, командировку, необходимо заблаговременно уточнять у туроператоров, медработников сведения об эпидситуации в стране. В свою очередь, турфирмы должны информировать потенциальных туристов о санитарно-эпидемиологической обстановке по карантинным инфекционным болезням (чума, малярия, холера и т.д.) и возможном риске заражения в странах, куда они направляются, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.
Преобладающий механизм передачи возбудителя трансмиссивный, через укус инфицированной самки комаров рода Anopheles,большинство из них питаются кровью в ночное время.
- Все ли комары являются переносчиками малярии?
- Переносчиками малярии могут быть только женские особи некоторых видов комаров рода Anopheles. Возбудителем малярии является одноклеточный паразит plasmodium. Женские особи этих комаров заражаются от инфицированных людей во время укуса с целью получения крови, необходимой им для того, чтобы отложить яйца. Внутри комара паразиты начинают развиваться и размножаться. При очередном укусе комара паразиты смешиваются с его слюной и попадают в кровь человека.
- Существует ли вакцина от малярии?
- Противомалярийная вакцина находится на стадии разработки, поэтому одним из путей предотвращения заболевания является профилактический прием соответствующих препаратов. Надо знать, что организации, командирующие сотрудников в страны субтропического и тропического пояса или туристические агентства, организующие путешествия в эти страны, должны информировать об этом выезжающих.
Существуют правила профилактики малярии Всемирной организации здравоохранения.
* Перед поездкой обратитесь к своему врачу, узнайте какой препарат необходимо иметь с собой для профилактики, как его принимать.
* Принимайте лекарство в назначенных вам дозах и продолжайте это делать в течение 4 недель после выезда из опасной зоны.
* Там, где распространена малярия, спать следует в комнате, окна и двери которой затянуты сеткой, или под сетчатым пологом, желательно пропитанным инсектицидом, края которого заправлены под матрац. Кроме того, с сумерек до рассвета одевайтесь так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги. Открытые участки тела обработайте репеллентом.
Помните о симптомах заболевания. Если у вас внезапно начинаются лихорадка, головная боль, боль в мышцах, тошнота или понос, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь профилактика малярии малярия