Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Медицинское обслуживание: Учитесь отстаивать свои права

«Круглый стол» на тему: «Реализация прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования» прошел в ГАУЗ «Чистопльская ЦРБ» в минувшую среду.

В нем приняли участие заместитель генерального директора по ОМС страховой компании «АК БАРС-Мед» Вячеслав Коваль, директор филиала в Чистопольском районе и г. Чистополь Людмила Ивлева, главный специалист Лилия Шакирова, заместитель директора филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ в г. Чистополь Ленар Нурмухаметов, и.о. главного врача ЦРБ Вильсун Хамитов, его заместители, а также заместитель главного врача филиала ФБУЗ «ПОМЦ ФМБА России» в г. Чистополь Ирина Гагнидзе (гор.больница № 1) и застрахованные граждане.
В ходе «круглого стола» были заданы вопросы о лекарственном обеспечении льготной категории населения, в частности, больных гипертонией, обезболивающими средствами онкологических больных. Также были подняты темы оплаты проезда пациентов в онкологический диспансер, в ряде районов республики этот вопрос решен положительно, реабилитации больных после стационарного лечения.
Инвалид второй группы высказал претензии по поводу равнодушия медицинского персонала к пациенту, волоките при сборе документов для ВТЭК на подтверждение инвалидности.
О последствиях, связанных с не выявлением онкологического заболевания у беременной женщины, говорил еще один участник «круглого стола». Пациентка проходила несколько раз УЗИ в женской консультации и роддоме, сдавала анализы, на просьбу дать направление в Казань, получила отказ. Все обращения будут рассмотрены и изучены. Они находятся на контроле страховой компании и руководства ЦРБ, по ним будет проведена соответствующая работа. Лицам, застрахованным в системе ОМС нужно четко знать свои права и пользоваться ими максимально. При возникновении проблемных ситуаций следует обращаться к руководству лечебного учреждения либо в свою страховую компанию.
Новую встречу за «круглым столом» страховая компания «АК БАРС-Мед» планирует организовать через полгода. Представители страховой компании выразили уверенность, что общение пройдет в более широком формате.
При возникновении проблемных ситуаций следует обращаться к руководству лечебного учреждения, страховую компанию «Ак Барс-Мед». Телефон контакт-центра 8-800-100-03-30 работает круглосуточно. На него можно позвонить бесплатно с любого телефона. Также в поликлинике имеется стенд компании, звонок по любым интересующим вопросам и консультации бесплатные.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X