Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Как чистопольцам защитить свой организм от простудных заболеваний?

Лето щедро радует нас теплом и солнцем, но все ближе и ближе подходит осень, а с ней и сезонная пора респираторных инфекций и гриппа.

Единственной надежной мерой профилактики гриппа является вакцинация, которая традиционно проводится в сентябре-октябре. Но до начала прививочной кампании уже сейчас нужно позаботиться об укреплении защитных сил своего организма и поддержать иммунитет своего ребенка.
Важной частью профилактики является образ жизни. Это, прежде всего, разнообразное, сбалансированное и витаминизированное питание. Питаться надо достаточно, полноценно, не переедая, стараясь соблюдать равные промежутки между приемами пищи. Рыба, растительные масла, зелень, молочные продукты, включая кисломолочные, должны появляться на столе регулярно.
Усилить защитные свойства организма можно с помощью витаминов (А, С, Е) и микроэлементов (цинк, селен). Лето и осень - самое благоприятное время для употребления натуральных овощей и фруктов, которые как раз и богаты витаминами и минералами.
Витамин С является превосходным антиоксидантом и играет важную роль в обмене веществ, повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Главные источники - свежие фрукты, овощи, особенно красный перец, ягоды, черная смородина, зелень.
Без витамина А невозможно полноценное функционирование иммунной системы. Он содержится в жёлтых, красных, зелёных овощах, фруктах, а еще в ягодах, шпинате и зелени петрушки. Наилучшими источниками данного витамина являются печень и рыбий жир, желтки яиц, сливочное масло, цельное молоко, сливки.
Основная роль витамина Е - защита клеточных мембран организма от свободных радикалов, через которые проходят необходимые вещества для человека,
способствует сохранению иммунитета. Он также помогает усвоению витамина А, содержится в растительных маслах, орехах, цельном зерне, семечках, шпинате и брокколи.
Селен выполняет в организме человека защитную функцию, его много в таких продуктах, как орехи, кальмары, сельдь, скумбрия, яичный желток, тунец.
Цинком наиболее богаты мясо, зерновые продукты, орехи, йогурт.
Очень важным в профилактике инфекций является эмоциональный и психологический комфорт: стрессы, перегрузки на работе, нервные потрясения ослабляют наш иммунитет. Поэтому важно соблюдать режим дня, составлять план на день, исходя из важности мероприятий, планировать только те дела, которые вы можете реально выполнить. Особенно важно соблюдать режим дня для ребенка.
Особенно важен полноценный сон, старайтесь ложиться в одно и тоже время, перед этим не смотрите передачи с негативной направленностью (боевики и триллеры). Полезнее послушать тихую спокойную музыку или погулять на свежем воздухе. Последний прием пищи лучше сделать за 2-3 часа до сна.
Лето - прекрасный период для активности организма: занятий спортом, подвижных игр для детей на свежем воздухе, туристических походов, умеренных физических нагрузок на даче. Главное - дозированная нагрузка и эмоциональный настрой на здоровье!
Соблюдая эти меры профилактики, можно повысить сопротивляемость организма к инфекциям, а в совокупности с вакцинацией против гриппа - надежно защитить себя и своего ребенка от гриппа! Будьте здоровы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь лето витамины иммунитет ребенка защита организма