Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В поле зрения - каждый

Приближается 67-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. О мерах социальной поддержки ветеранов, мероприятиях, посвященных празднику, рассказывает первый заместитель руководителя исполкома муниципального района Надежда Сергеева.

- В городе и районе проживают 204 человека из числа участников и инвалидов войны, а также приравненных к ним лиц, 2668 тружеников тыла, 7 бывших несовершеннолетних узников фашизма, граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» - 8 человек, вдов участников и инвалидов войны - 768 человек.
Принято распоряжение Кабинета Министров РТ и соответствующее постановление исполнительного комитета Чис­топольского муниципального района «О подготовке и проведении празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечест­венной войне».
В соответствии с Законом РФ «О ветеранах», а также Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Респуб­лике Татарстан» ветераны войны пользуются комплексом мер социальной поддержки.
В 2011 году в городе и районе был проведен ряд праздничных мероприятий. С целью оказания посильной помощи ветеранам войны и труда прошли акции, были подготовлены концертные программы, тимуровские отряды оказали ветеранам помощь в решении бытовых вопросов и многое другое.
В отделении «Росинка» ЦСОН было организовано 4 бесплатных целевых заезда для 115 ветеранов войны. Из числа социальных работников были организованы трудовые десанты по благоустройству и озеленению территории возле домов обслуживаемых ветеранов, проведены благотворительные акции, социальная парикмахерская бесплатно предоставила свои услуги ветеранам войны.
На организацию праздника в Скарятинском саду были использованы средства спонсоров на общую сумму 64 тысячи рублей. Предприятия и организации всех форм собственности провели праздничные чаепития для фронтовиков, тружеников тыла, вдов участников войны, вручили им продуктовые наборы. Кроме того, в рамках благотворительного проекта «Фронтовикам - достойную старость» руководители исполнительных комитетов, Советов муниципального района и муниципального образования «Город Чистополь», а также исполкома политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия», руководители предприятий, организаций и учреждений города лично посетили и поздравили фронтовиков города на дому, вручили им праздничные продуктовые наборы и сувениры. Общая сумма расходов на эти цели составила 920 тысяч рублей.
Всего же в прошлом году праздничными мероприятиями было охвачено более 4 тысяч ветеранов войны, вдов участников войны и тружеников тыла. На организацию всех мероприятий было израсходовано более 1 миллиона рублей средств предприятий, организаций, учреждений, муниципального бюджета.
- Что планируется для ветеранов в этом году?
- Будет продолжен долгосрочный благотворительный проект «Фронтовикам - достойную старость». Кроме того, планируется подготовить и отправить праздничные открытки с поздравлениями с Днем Победы участникам и инвалидам войны, приравненным к ним лицам, вдовам участников войны, труженикам тыла города и района. У Вечного огня 9 мая состоится торжественный митинг с участием ветеранов войны, гостей и жителей города и района, на центральной площади - торжественный парад с участием ветеранов войны. В Скарятинском саду пройдет праздничный концерт, будут организованы традиционные столы фронтовых друзей, развлекательные и спортивные мероприятия, праздничная ярмарка. 10 мая в Скарятинском саду состоится ретро-вечер «В городском саду играет духовой оркестр». У Вечного огня будет организована «Вахта памяти».
- Как реализуется программа обеспечения жильем ветеранов, оказывается ли материаль­ная поддержка?
- В 2012 году 7 ветеранов войны и вдов участников войны приобрели жилье, из них 3 человека - на вторичном рынке жилья, 4 - в домах, построенных ГИСУ. В настоящее время ожидают получения уведомлений 34 человека. Всего же смогли улучшить свои жилищные условия 785 ветеранов.
Ежегодно мы отмечаем такие даты, как День снятия блокады Ленинграда, Международный день освобождения узников фашизма. В нашем городе и районе проживают ветераны, которые стали непосредственными участниками этих событий, в связи с данными историческими датами они получают ежегодно материальную помощь за счет средств муниципального бюджета.
- Какие мероприятия пройдут для ветеранов и с их учас­тием?
- В общеобразовательных учреждениях города и района традиционными стали единые уроки мужества, встречи с ветеранами Великой ­Отечественной войны, ветеранами боевых действий на территории других государств, военнослужащих, выставки детских рисунков, конкурсы чтецов, сочинений о войне. Волонтеры традиционно окажут помощь на дому одиноким и престарелым ветеранам войны и труда. Пройдут заседания клубов военно-патриотической направленности. Также планируется проведение фестиваля патриотической песни «Я люб­лю тебя, Россия!».
Запланирован ряд спортивных соревнований, посвященный 67-й годовщине Победы. Это турнир по гиревому спорту среди юношей, открытый рес­публиканский турнир памяти Героя Советского Союза В.Маринина по греко-римской борьбе, легкоатлетическая эстафета, открытый республиканский турнир по борьбе самбо, 12 Всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта СССР Ш.Гильфанова, турниры по настольному теннису среди ссузов, вузов, турниры среди работников предприятий, организаций, учреждений.
Традиционными стали и встречи допризывной молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, военной службы, ветеранами боевых действий. Военный комиссариат и в этом году планирует организовать ряд таких мероприятий. Кроме того, будет благоустроена территория воинских мемориалов и мест захоронений ветеранов войны.
5 мая делегация ветеранов войны и тружеников тыла в количестве 10 человек станет участником республиканского торжественного мероприятия в Казани, их примет Президент РТ Р. Минниханов. 18 мая состоит­ся торжественное юбилейное заседание городского совета ветеранов войны и труда, посвященное 25-летию со дня его образования.
Музей уездного города пригласит на выставку «Воинская слава России», которая посвящена историческим сражениям под Курском и в Сталинграде. В библиотеках будут организованы тематические выставки, встречи с ветеранами. Продолжится муниципальный конкурс художественной самодеятельности творческих коллективов «Родина», организованный отделом культуры. В детской художественной школе проводится выставка работ учащихся «Гордимся вами, защитники Отечества!». 5 мая состоится праздник в микрорайоне Мельничной площади «Навеки помним ваши имена!» по инициативе территориального общественного совета и отдела культуры.
В настоящее время идет ежегодная комплексная диспансеризация участников войны. Ветеранам, которым сложно получать необходимые лекарства, организована доставка медикаментов на дом.
В социальных учреждениях также, как и в прошлом году, будут организованы трудовые десанты по благоустройству придомовых территорий ветеранов и вдов участников войны, различные акции, встречи с ветеранами. Готовится к выпуску второй том книги, посвященной чистопольцам-участникам войны «Солдаты Победы».
Ежегодно на предприятиях, в организациях и учреждениях города, в Советах сельских поселений и хозяйствах района проходят торжественные мероприятия, концерты, чаепития. Ветераны войны, труженики тыла, вдовы участников войны получают продуктовые наборы либо принимают участие в праздничных чаепитиях, организованных за счет собственных средств предприятий и организаций всех форм собственности. Надеемся, что и в этом году руководители предприятий и организаций не оставят без внимания ветеранов и окажут им знаки внимания.
На снимке: "Работа над книгой «Солдаты Победы» - это наш вклад".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев