Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Чистопольском районе внук поставил памятник погибшим на войне деду и его односельчанам

В центре села Кзыл-Болгар, возле мечети, состоялась церемония торжественного открытия памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам.

Из этого небольшого села (входит в состав Татарско-Толкишского сельского поселения) забрали на фронт 163 человека, сорока четырем из них не суждено было вернуться в родимые края. Все их имена высечены на памятнике.
- Мой дедушка Зайнулла Гарифуллин тоже в этом списке, - говорит Лилия Абзалова. - Он ушел на войну в самом начале, а в сорок втором уже погиб. Дед не смог увидеть даже свою дочь, родившуюся в декабре 1941 года. А мама так никогда и не увидела своего отца. И для меня сегодняшнее событие очень значимо.
Инициатором возведения такого памятника-мемориала является тоже внук погибшего фронтовика. Раис Зарипов занимает крупный пост в Архангельске, депутат городской Думы. На самой церемонии он, к сожалению, не смог присутствовать, но на ней был его отец.
- Сын решил увековечить имя своего деда Абдрахмана и его односельчан, не вернувшихся с полей сражения, - рассказывает Рашит Зарипов. - Мы его, конечно, поддержали. Мой отец погиб сразу же, в сорок первом, даже не знаем, где именно настигла его вражеская пуля. Мы, пятеро детей, остались сиротами.
- А как вы оказались так далеко от родных мест?
- Так получилось, что пос­ле демобилизации из армии я обосновался в Архангельске, но свою малую родину я никогда не забывал. Здесь, в Болгаре, живет и семья старшего брата Жавита, каждый год мы здесь гостим. Всегда тянет туда, где ты родился, вырос.
Памятник был изготовлен в Архангельске, его установили на месте сами специалисты из северного города.
На церемонию приехало очень много уроженцев Болгара, представители других сел района, а также мусульманские духовные деятели, которыми и была отслужена панихида по погибшим фронтовикам. Глава Чистопольского муниципального района Ильдус Ахметзянов, начальник отдела военного комиссариата по Татарстану Андрей Пичушкин отметили, какое это святое дело - помнить имена тех, кто завоевал победу. И, конечно, в каждом выступлении были слова благодарности человеку, совершившему этот великий поступок.
- Наконец восторжествовала историческая справедливость, - считает уроженец села Анвар Сунгатуллин. - Спустя 68 лет! Долгожданное событие!
Открытию памятника-мемориала предшествовало театрализованное представление «Проводы на войну», подготовленное работниками культуры Татарско-Толкишского сельского поселения.
И вот уже ложатся к подножию венки и живые цветы от благодарных потомков: детей, внуков, правнуков...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя вечный огонь день победы вахта памяти начало 2 мировой войны церемония открытия памятника в честь Великой Отечественной войны

2
X