Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Чистополе задержали подозреваемых в поджогах церквей

Задержана группа жителей Чистополя, которые подозреваются в поджоге, как минимум, двух православных церквей на территории республики.

Задержанные - пятеро молодых людей в возрасте от 22 до 35 лет, исповедующие нетрадиционный ислам. На первом допросе подозреваемые рассказали, что идея о поджоге церквей возникла у них еще в сентябре, а решение было принято в середине ноября.
Первой целью стал строящийся храм новомучеников чистопольских Иосафа Удалова и пресвитера Михаила Вотякова на улице Вишневского. В ночь преступления с 16 на 17 ноября к 22-летнему подозреваемому на своей машине ВАЗ-2112 приехал его 30-летний приятель и предложил начать поджоги со строящегося храма. Он также сообщил, что у него уже заготовлены бутылки с бензином.
Поджог был совершен между первым и вторым часом ночи, причем сообщники «разделили обязанности»: один облил бензином бревенчатые стены церкви, второй - поджег самодельный фитиль, затем бутылку с воспламенившейся жидкостью (своеобразный «коктейль Молотова»), разбив ее об угол здания. После этого вандалы спешно покинули место преступления. По счастью, разгорающийся огонь вовремя заметили, и пожар удалось потушить.
Затем преступники поехали в Новошешминский район, в село Ленино, где в пять часов утра бросили в молельный дом в честь Димитрия Солунского две бутылки с горючей жидкостью. В результате культовое сооружение выгорело дотла.
Как сообщает пресс-служба МВД по РТ, личности поджигателей и их сообщников были установлены в максимально короткие сроки. Сейчас все они взяты под стражу, есть основания подозревать, что чистопольцы могут быть также причастны к другим поджогам православных храмов на территории республики. Ведется следствие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя новости татарстана теракты в Татарстане задержали подозреваемых в поджогах церквей поджоги церквей в Татарстане