Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Чистопольском районе идут археологические раскопки

Чистопольский молодежный исследовательский отряд Русского географического общества совместно с молодежным отделом Алексеевского благочиния участвует в раскопках Староромашкинского городища.

Муниципальный район богат археологическими памятниками, их более 200, но исследования проводится очень медленно и в небольших объемах.
Начавшиеся археологические работы ведутся под руководством доцента Елабужского института КФУ Альберта Нигамаева. Члены исследовательского отряда не могли остаться в стороне от этого события. Вместе с группой археологов они «из-под земли» добывают сведения о средневековой истории нашего края. Ребята узнали, как труден день археолога: пыльная и физически тяжелая работа на раскопе чередуется с «отдыхом» во время дежурства в лагере, где приходится осваивать другие умения. Работать, узнавать тайны истории у профессионалов-археологов, общаться с новыми людьми очень интересно. Немногие, наверное, станут археологами, но ежегодно поздравлять друг друга 15 августа с профессиональным праздником будут все участники экспедиции. Значимым событием стал приезд на раскопки с лекцией доктора исторических наук, профессора Академии наук Татарстана Фаяза Хузина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя РГО фото раскопок Староромашкинское городище Архитектурные раскопки

2
X