Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня праздник ваш, мужчины!

Сегодня мы отмечаем один из знаковых праздников - День защитника Отечества. В числе тех, кто будет принимать искренние слова добрых пожеланий, и герои наших зарисовок. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия. Пусть безоблачным будет наше небо, исполнятся все ваши мечты.

«Моя гордость - сыновья»
Пять лет работает машинистом экскаватора в структуре «Чистопольского Автодора» Виктор Лагузин. Его профессионализм, добросовестное отношение к делу позволили ему быть в числе лучших специалистов.
- В душе я сельчанин, - признается Виктор Александрович. - Мне ближе бесконечные, уходящие за горизонт хлебные нивы. И профессию выбирал соответствующую - техника-механика, учился в нашем сельскохозяйственном техникуме. Интересовали меня и кружки технического профиля, хотелось узнать все о сельскохозяйственных машинах, автомобилях всех марок. В жизни эти знания очень нужны, а поскольку свое будущее связывал с селом, то там специалисты-универсалы высоко ценятся.
Получил диплом, пришло время идти в армию, проходила служба на Дальнем Востоке, в Советской Гавани. Наш призыв был последним, кто служил полтора года. Вдали от дома часто представлял, как вернусь в родное село Малый Толкиш, получу технику и займусь привычным делом, буду сеять, убирать хлеб.
Семь лет проработал Виктор в хозяйстве, и все эти годы был передовиком производства. Вручались ему на Сабантуе Почетные грамоты и подарки.
- Набралось, - с улыбкой вспоминает собеседник, - несколько комплектов сервизов, тогда еще холостой был, так и стояли в упаковке. Ну, а потом пригодились.
Трудно переживали сельчане проблемы, связанные с распадом хозяйства. В поисках хоть какого-то заработка молодая семья переезжает в город. Виктор устраивается в водоканал. Супруге Татьяне предложили место помощника воспитателя в детском саду. Купили маленький домик, сейчас понемногу расширяются, обустраиваются, ведь в семье подрастают двое сыновей. Виктор многое умеет делать своими руками, да и родственники помогают.
В последнее время трудовая биография Виктора Лагузина связана со строительством, ремонтом и обслуживанием дорог. Были и командировки в близлежащие районы, сейчас, в основном, работает в своем муниципальном районе.
Гордость главы семьи - сыновья Антон и Сергей. Учатся отлично, спортом занимаются - восточными единоборствами, греко-римской борьбой, младший хочет быть как папа - механизатором.
- Какой путь выберут в жизни - время покажет, - говорит Виктор. - Главное, что царит у нас взаимопонимание, любим вместе проводить время. Летом обязательно приезжаем в родное село, это настоящий праздник для души. Зимой ходим в замечательный Скарятинский сад, здесь столько интересного, особенно для детей. Объединяющим началом нашей дружной семьи стала супруга и мама Татьяна. Она прекрасно готовит национальные блюда, душевный, отзывчивый человек, унаследовала лучшие традиции русского и татарского народов. У нас общие взгляды на воспитание детей, духовные, моральные ценности, мы - счастливая семья.
Первую проводную связь «построил» в детстве
Три десятка лет работает в системе связи начальник центра эксплуатации кабельных сетей Чистопольского ЭТУС Равиль Сулейманов.
Свое первое от­крытие магиче­с­­кой притягательнос­ти воз­можностей телефонной связи сделал еще в детские годы, когда вместе с друзьями протягивали провода между домами, приспосабливали радиодинамики и очень гордились своим изобретением. Став чуть постарше, собирал схемы радиоприемников, занимался в кружке киномехаников. И его частенько приглашали в старшие классы «крутить» кино.
В Исляйкино не было средней школы, до Каргалей приходилось добираться зимой на лыжах, весной и осенью - на велосипеде или мотоцикле. Расстояние не было помехой для одного из лучших учеников. Нравились все предметы, но физика была все же ближе. Родители: мама-педагог, отец-экономист - прочили сыну будущее, связанное с высшим сельскохозяйственным образованием. Но у Равиля были свои планы, не в его характере отступать от поставленной цели. Казанский электротехникум связи стал стартовой площадкой для будущей профессии. А первый практический опыт приобретал в Забайкальском военном округе в войсках стратегичес­кого назначения связистом при штабе армии.
Первая после демобилизации гражданская специальность - электромеханик, далее служебный рост, вскоре возглавил районный узел связи. Эти годы были наполнены напряженной работой. Шла активная телефонизация сельских населенных пунктов, перевод аналоговых телефонных станций на цифровые, прокладка подземных кабельных линий связи. Вместе с тем, проводились и структурные преобразования. В напряженном графике рабочих будней находилось время для получения высшего образования. Равиль Карамович окончил Куйбышевский электротехнический институт связи.
- Кроме безраздельной преданности профессии, что еще сопровождает вас по жизни?
- Конечно же, спорт, особое пристрастие питаю к лыжам. Ежедневные маршруты до школы и обратно домой подружили меня с ними всерьез. Частенько с лучшими друзья­ми все выходные проводили на природе, катались вдоволь. Это увлечение продолжилось и в студенческие годы, да и сейчас пару раз в неделю встаю на лыжи.
- Что еще помогает быть в отличной форме?
- Наверное, рыбалка, это пристрастие разделяет и супруга Роза. Ни с чем не сравнимое удовольствие - посидеть с удочкой на берегу, полюбоваться природой. Мы уже объехали все водоемы нашего, Алексеевского, Арского районов, будем расширять географию. Буквально в этом году «заболел» зимней рыбалкой, приобщил к ней мой добрый знакомый. Тишина, заснеженные просторы, дышится легко - такая идиллия располагает к философским размышлениям.
Если говорить о духовном, семейных традициях, то для меня дорого все, что связано с истоками моего рода, историей народа и страны. Заинтересованность эту заложил мой дед, человек уникальный во всех отношениях. У него я учился мастерству резьбы по дереву, столярничать, видеть красоту в самых обычных вещах, ценить человеческое общение, сохранять то, что имело отношение к близким нам людям. Именно это духовное единство позволило по крупицам собрать сведения о своих предках, создать генеалогическое древо восьми поколений. С удовольствием занимаюсь реставрацией старинной мебели, принадлежавшей родственникам, ведь она хранит теплоту их сердец.
- Ваша семья разделяет круг ваших увлечений?
- Да, нас многое объединяет. А в последнее время центром внимания стал наш первый внук Джафар. У меня две прекрасные дочери Лилия и Алия, обе закончили КГУ с красными дипломами. Старшая - юрист, младшая - специалист по международным связям с общественностью.
- А сегодня какая мечта живет в вашей душе?
- Есть задумка сделать резные наличники для дачного домика, реализовать то, чему научил меня дед, человек мудрый, дальновидный, считавший, что хорошее ремесло всегда пригодится в жизни: если не в профессии, то для души.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник мужчины 23 февраля День защитника Отечества поздравления поздравления для мужчин