Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Когда года не беда

Вот уже двадцать лет в России отмечается Международный день пожилых людей.

В Татарстане более 1 миллиона пенсионеров, 357 тысяч из них до сих пор работают. Сейчас в республике проживают 174 человека, возраст которых перевалил за вековой рубеж. В Буинском районе и Казани двум бабушкам исполнилось 109 и 108 лет! В республике практикуется хорошая традиция - поздравлять жителей республики, возраст которых перешагнул столетний рубеж, с юбилеем. Сейчас принято решение чествовать долгожителей не со 100, а с 90 лет и вручать им поздравление Президента РФ.
Несмотря на немолодой возраст, пенсионеры по своей инициативе начали активно осваивать компьютерную грамотность. В республике реализуются в этом плане три направления. Республиканским бюджетом финансируется программа «Интернет-долголетие». По ней принято 15 тысяч заявлений граждан, которые хотели бы научиться основам компьютерной грамотности, обучено 11 тысяч пенсионеров. По программе постижения азов компьютерной грамотности предприятия и организации республики за свой счет обучили 2,5 тысячи своих бывших работников, а по программе «Университет третьего возраста» - 3,3 тысячи пенсионеров. Всего основы компьютерной грамотности в Татарстане постигли более 17 тысяч людей пожилого возраста.
В Декаду пожилых людей особое внимание - одиноким пенсионерам, у которых нет детей или от которых отказались заботиться родные люди. Социальным обслуживанием охвачено 15 тысяч человек, 51 отделение социаль­ного обслуживания рес­публики практикует­ выезды на дом. Заботится о пожилых и молодежь, которая берет под свою опеку пожилого человека и помогает навести порядок в доме или квартире, закупить продукты в магазине, убрать урожай, а при отсутствии своего земельного участка - закупить овощи или картофель на ярмарках по сниженным ценам. Параллельно с этим одиноким пенсионерам, которые по каким-либо причинам оказались вне поля зрения органов соцобслуживания и тимуровцев, в Декаду пожилых людей также помогут - будет проводиться акция «Чистый дом», а желающим будет оказана помощь в заготовке овощей на зимний период.
В течение трех лет управлениями социальной защиты проводится акция «Родные края», когда пенсионеры могут посетить свою малую родину. В Декаду пожилых людей будут проводиться концерты, фестивали, конкурсы, спортивные соревнования, где каждый сможет принять участие.
По старой доброй традиции всем гражданам пенсионного возраста будут оказаны услуги помывки в бане при предъяв­лении пенсионного удостоверения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X