Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Этот молодой чистополец и отличник учебы, и покоритель морских глубин

«Мое увлечение - это мое призвание», - говорит о подводных погружениях и освоении новых глубин один из известных спортсменов-подводников нашей республики Валерий Салеев (на фото слева).

Ему только 20 лет, но он уже на протяжении семи лет являет­ся капитаном молодежного подводного отряда Русского географического общества в РТ, соавтором мирового рекорда по погружению на глубину и инструктором CMAS Федерации подводного спорта России. В настоящее время Валерий учится на 3 курсе Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова.

С детства он принимал учас­тие в экстремальных экспедициях в разных точках планеты, таких как «Полюс холода», «Надежные машины. Железные люди», «Заполярье России» и других. В сложной и одновременно захватывающей экспедиции «Антарктида-100» Валерий в составе команды татарстанских подводников был единственным представителем молодежного подводно-исследовательского отряда.

По их возвращению из дальних странствий Президент РТ Рустам Минниханов поблагодарил участников за рекорд и вручил дайверам государственные награды Республики Татарстан за достойный вклад в развитие и популяризацию национальной географии.

Валерий Салеев является автором легендарного подводного селфи у берегов Антарктиды. Во время экспедиции в Заполярье он доставил капсулу чемпионата мира по водным видам спорта-2015 на дно Баренцева моря, за что награжден памятной медалью в честь проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани.

В январе Валерию вручили ежегодную студенческую премию РТ за высокие спортивные достижения и мужество «Студент года», он победил в номинации «Спортсмен года». Всего на конкурс было подано 476 заявок из 18 городов Татарстана.

Как рассказывает Валерий, любовь к спорту, в частности, подводному, ему привил отец Сергей Салеев, активный участник проектов регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан, руководитель молодежного подводного научно-исследовательского отряда.

- Идея создать подводный отряд родилась, когда мы с товарищами по школе единоборств, руководил которым мой отец, первые погружения совершили в озера Марий Эл (близ которых располагался наш лагерь), - рассказывает Валерий Салеев. - Нам так понравились подводные исследования, что созрела мысль о создании отряда. Затем мы стали привлекать к нашим проектам учителей истории, географии, опытных подводников. Сегодня отряд насчитывает 60 человек из разных городов республики и не только. Ребята имеют сертификаты Российской Федерации подводного спорта и участвуют в важных проектах, куратором которых является мой отец. За годы работы отряда мы достигли больших успехов.

Проект «Святыни Татарстана», в котором отряд принимал активное учас­тие, вошел в десятку лучших проек­тов России, за что был награжден грантом Президента РФ по поддержке некоммерческих организаций. За три года существования проекта установлены 41 стела и 30 памятных табличек в девяти муниципалитетах республики.

В декабре Валерий Салеев в рамках приоритетного национального проек­та «Образование» был объявлен лауреатом премии Президента РФ за выдающиеся спортивные достижения и развитие подводного спорта в Татарстане.

Церемония чествования талантливой молодежи по традиции прошла в декабре. Лауреатам премии и их наставникам были вручены памятные призы и благодарности заместителя Премьер-министра Респуб­лики Татарстан - министра образования и науки Республики Татарстан Энгеля Фаттахова.

- Это был один из самых запоминающихся дней в моей жизни. Во время вручения такой значимой награды меня переполняли эмоции. Рядом находился мой наставник, председатель РГО в РТ Дмитрий Шиллер, который тоже получил высокую награду, - рассказывает Валерий.


Ректор КИУ имени В.Г. Тимирясова Асия Тимирясова отзывается о нем как о целеустремленном, мужественном молодом человеке с активной гражданской позицией.

- Его деятельность социаль­но значима, ведь Валерий проводит научно-исследовательские работы по изучению флоры и фауны Заполярья России и Антарктиды, малых рек и исторических мест Татарстана и многие другие. Он регулярно участвует в мероприятиях, направленных на популяризацию подводного спорта, здорового образа жизни и повышения чувства патриотизма у молодого поколения. Своим примером он вовлекает в общественную жизнь других ребят, популяризуя деятельность Русского географического общества, и прививает элементы экологической культуры, - отмечает Асия Витальевна. - Одновременно с таким активным образом жизни Валера учится на отлично в университете.

Молодой человек собирается стать тренером по дайвингу, чтобы передавать свой опыт тем, кто делает первые шаги в этом непростом захватывающем и полезном для общества виде спорта и, конечно, ставить новые рекорды, покоряя глубины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: общество Русское географическое общество