Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистополь нуждается в учителях, врачах и разнорабочих

Министерство труда России приняло решение пособие по безработице оставить в будущем году прежним, без изменений. Никакой индексации! А мотивируется оно тем, что количество вакансий в стране в два раза превышает число безработных. Какая ситуация в данном отношении в Чистополе? Об этом наша беседа с директором центра занятости населения Владимиром Пономаревым.

- Владимир Александрович, как вам такой вердикт?
- Государство хочет заставить работать всех трудоспособных. Действительно, иждивенцев развелось очень много! Понимаю, что к такому решению пришли из благих соображений, но однозначно утверждать, что везде вакансий больше, чем безработных, наверное, не очень правильно. При детальном рассмотрении вопроса выясняются определенные нюансы. К каждому региону нужно подходить индивидуально. У нашего города своя специфика, не случайно он внесен в список моногородов.
На учете в нашем центре состоят 1190 человек, при наличии 873 рабочих мест. На поверхностный взгляд не такой огромный отрыв. Но вот смотрите: половину безработных составляют граждане старше 50-ти лет, оставшиеся не у дел, скажем, в результате сокращения, ликвидации предприятия... При этом людям с устоявшимся ритмом жизни в предпенсионном возрасте очень трудно перестраиваться, что-то менять, пытаться, пробовать свои возможности в другой нише.
И еще, большинство стоящих на учете - это женщины.
Или, скажем, 220 человек имеют ограничения в трудоспособности, для каждого из них, конечно же, не найдется место вахтера или другая работа с подходящими условиями. Основные вакансии им не подойдут, так же, как и для инвалидов.
- Какова доля молодых в этом списке?
- На сегодняшний день это 164 человека, в основном, они выпускники средних специальных, высших учебных заведений, ребята, демобилизованные из армии. К сожалению, наблюдается резкий отток молодежи из Чистополя, вот и получается, что большие города поглощают малые. Конечно, можно жить в Чистополе и ездить на работу в Казань на личной автомашине хоть каждый день. Не такое уж огромное расстояние, не в том проблема. Налоги-то тоже будут оставаться там, город наш не выиграет от этого.
Беспокоит и то, что в большинстве своем новоявленные специалисты устраиваются на работу не по своему профилю, лишь бы платили нормально. А что окажется спустя годы: нет опыта по полученной профессии, да и навыки уже многие утеряны.
Меня очень заинтересовала практика, существующая в Швеции и Финляндии, где я недавно побывал. За годы учебы школьники получают две рабочие специальности, востребованные именно в их родном городе. Они уже оттуда выходят, как говорится, во всеоружии, и дальше им легче обустраивать свою жизнь. Что интересно, ведь у нас раньше тоже такое было. Сейчас стараемся возобновить профориентационную работу, возвращаемся на круги своя. Ну и, конечно, организуются курсы переподготовки, стараемся, чтобы новая специальность была максимально приближена к основной.
- А в ком сегодня особо нуждается Чистополь?
- В первую очередь, в учителях, врачах, рабочих узких специальностей. В то же время нужны и разнорабочие, но вот желающих занять эти вакансии очень мало. Во многих случаях вопрос упирается в низкий размер зарплаты, отсутствие должных условий для труда. А вот почему работодатели не могут обеспечить кадры ими на достойном уровне - это уже отдельная тема.

Сегодня минимальный размер пособия по безработице составляет 850 рублей, максимальная величина - 4950.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пособие по безработице центр занятости населения новости Чистополя работа в Чистополе разнорабочие требуются врачи требуются учителя требуются на работу