Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Чистопольские студенты участвовали в акции «Здравствуй, ГТО»

Ее при поддержке отделов спорта и по делам молодежи исполнительного комитета Чистопольского муниципального района организовал участник республиканского проекта «Кадровый резерв» Ренат Гатин.

Одной из первых акция прошла в сельскохозяйственном техникуме имени Г.И. Усманова. Данное мероприятие направлено на закрепление знаний о движении ГТО, формирование ценностного отношения к здоровью. Также в рамках акции участники ознакомились с нормативами ГТО, был проведен блиц-опрос, розданы справочные материалы. Желающие смогли потренироваться в выполнении норм ГТО.

В числе приглашенных гостей-экспертов были начальник отдела спорта Эмиль Заббаров, депутат Чистопольского городского Совета Ольга Добронравова, а также волонтеры - студенты филиала КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)

- Сегодняшняя акция - своеобразный старт, следующим этапом будет проведение подобных мероприятий среди работников предприятий и организаций города, - отметил Эмиль Ильдусович.

- От имени депутатов хочу сказать, что, нас переполняет гордость за вас, вы стоите в спортивных формах, радостные, готовые к сдачам норм ГТО! - сказала Ольга Владимировна, обращаясь к студентам.

В рамках акции были проведены испытания на сдачу нормативов ГТО.

  • Прыжок в длину с места
  • Подтягивание на высокой перекладине из виса
  • Сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине
  • Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами
  • Стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция - 10 м

- Меня радует два момента! - отмечает Ренат Гатин. - Первое - это то, что руководство города и учебных заведений с радостью пошло на встречу в реализации акции. И второе - студенты с энтузиазмом стараются сдать нормативы на максимум, то есть на золотую медаль!

Главной целью акции было повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни посредством сдачи нормативов ГТО, воспитание волевых качеств, развитие стремления к победе и уверенности в своих силах, воспитывать чувство коллективизма, сопереживания за товарищей.

Сегодня прошла лишь ознакомительная акция, но, уверен в том, что при официальной сдаче нормативов ГТО нас будет радовать большое число чистопольцев, сдавших их на «золото». Надеемся, что количество активно занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни только будет увеличиваться!


Наша справка

В соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в

Российской Федерации на период до 2020 года» и государственной программой «Развитие физической культуры и спорта» доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2020 году должна достигнуть 40 процентов, а среди обучающихся - 80%.

Для решения этой задачи с 1 сентября 2014 года в соответствии с Указом

Президента Российской Федерации введен физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы нормы ГТО акция студенты