Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Четырнадцать наград у чистопольских исполнителей

Традиционный фестиваль-конкурс инструментального исполнительства «Камская мозаика» принес его организаторам четырнадцать призовых мест, в том числе одно Гран-при и пять первых.

Открывая фестиваль, директор детской школы искусств, заслуженный работник культуры РТ Фарида Шургалина поблагодарила гостей за участие, пожелала успешных выступлений и поделилась приятной новостью о присвоении учебному заведению имени нашей землячки, выдающегося композитора современности Софии Губайдуллиной. Праздником души, музыки, мастерства назвала «Камскую мозаику» первый заместитель руководителя исполкома муниципального района Надежда Сергеева.
С каждым годом увеличивается число участников фестиваля, расширяется география, растет мастерство. В этом году более 220 юных исполнителей из 22 городов и районов республики знакомили жюри и зрителей со своим талантом. В течение двух дней шло соревнование среди лучших дарований в семи номинациях. Впервые в программу была включена теоретическая олимпиада, получившая положительные отзывы ведущих специалистов теоретических дисциплин. Конкурсные программы участников оценивали Зиля Сунгатуллина, народная артистка РТ, профессор Казанской государственной консерватории, Резеда Сабитовская, заслуженный работник культуры РТ и РФ, Николай Шадров, заслуженный работник культуры РТ, и другие.
Юные талантливые звездочки вписывали свои успехи в общую канву «Камской мозаики». Сегодня познакомим вас, уважаемые читатели, с некоторыми из них.
Леонид Силантьев, победитель среди пианистов, 10 лет:
- Все так празднично, ребята так классно играют, наверно, все будут победителями.
В детской школе искусств я занимаюсь музыкой с 5 лет, пришел вместе со своей подружкой по детскому саду. Люблю все новое, с желанием работаю над каждым заданием. Конечно, волновался немножко, не хотелось огорчать педагога Татьяну Васильевну Жданову. Она очень много занималась с нами дополнительно. После предварительных прослушиваний представлять наш город на конкурсе доверили мне.
Это второе ответственное выступление. До этого я стал лауреатом конкурса, посвященного юбилею Софии Губайдуллиной, где играл ее произведение. Они очень сложны для исполнения, спасибо Татьяне Васильевне, что поверила в мои возможности (кроме Леонида, еще одна ученица, но в старшей возрастной группе, исполняет произведения этого автора).
Еще занимался самбо, имею золотую медаль. Но в последнее время решил сосредоточиться на музыке, жаль, конечно, что не посещаю секцию, но со спортом буду дружить.
Сабина Исмагилова, третий призер среди пианис­тов, 8 лет:
- Вот нисколько не волновалась. В зале была моя мама, знаю, она очень переживала. Много раз выступала на концертах, а конкурс «Камская мозаика» - первый в моей жизни.
- Дочка у меня самостоятельная, трудолюбивая, ­одаренная, - подключается к разговору Эльмира, - хорошо учится в общеобразовательной школе, танцует, рисует, поет. Рады, что фестиваль стал для нас успешным. Знаю, что приехали лучшие исполнители со всей республики, жюри профессиональное, не делает скидок на возраст. Считаю, что в этом заслуга, в первую очередь, педагога Анны Ивановны Шабаевой. И Сабина молодец, оправдала наши ожидания.
Арина Комарова, третий призер среди пианистов в средней возрастной группе:
- Мне очень понравился фестиваль. По условиям конкурса, мы исполняли два произведения. В первом - «Ария» Моцарта - допустила небольшую погрешность. Это повод для работы под ошибками. Мой педагог Галина Васильевна Емельянова, конечно, не стала судить строго, поняла мое внутреннее волнение. Это моя первая большая награда, а до того я получила приз «Надежда» в конкурсе, посвященном юбилею нашей школы искусств.
Поздравления и награды принимали также призеры в номинации «Духовые инструменты» Валерий Белош, Тимофей Соколов и Ляйсан Абдрахманова, вокалисты - Анна Толстенко, Анастасия Кривохижа, ставшие первыми, вторые призеры - Алия Хайрутдинова, Алина Гильмутдинова. Поистине звездной стала для чистопольцев теоретическая олимпиада, где Гран-при выиграла Светлана Харитонова, первое место у Алины Сагдевой, второе - у Ляйсан Абдрахмановой и Марины Дорониной.
Победители и призеры фестиваля были отмечены Дипломами, кубками, подарками, все участники - Дипломами. Педагогам, подготовившим победителей и призеров, вручены часы с символикой фестиваля «Камская мозаика». Проведение праздника музыки и талантов стало возможным благодаря грантовой поддержке Министерства культуры РТ за разработку проекта по проведению фестиваля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольцы фестивальконкурс заслуженный работник культуры исполнитель Леонид Силантьев Камская мозаика Сабина Исмагилова Арина Комарова Светлана Харитонова Фарида Шургалина