Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ ознакомился с ходом внедрения инновационных технологий в Заинском районе

В Заинском районе состоялся республиканский семинар «Внедрение инновационных технологий в агропромышленный комплекс».

В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. В работе семинара-совещания также приняли участие руководители крупнейших агрохолдингов, главы муниципальных районов, руководители хозяйств.
В формате выездного совещания министр вместе осмотрел урожай, выращенный по новой технологии агрофирмами «Восток», «Зай» и «Нива».
Осмотр полей начался с экспериментального участка с сахарной свеклой агрофирмы «Восток». Специалисты представили положительные результаты проведенного опыта по внедрению биологических добавок при химической обработке посевов сахарной свеклы. Благодаря этим мероприятиям удалось повысить урожайность, снизить распространение опасных заболеваний всходов, увеличить средний вес корнеплодов и повысить сахаристость плодов.
Более двадцати видов различных сортов озимой пшеницы выращено на полях агрофирмы «Нива». Из этих видов зерновых культур, аграрии отобрали двенадцать сортов озимой пшеницы как наиболее подходящих для посева.
Далее Марат Ахметов ознакомился с проделанной работой агрофирмы «Зай», посетил сортоиспытательные поля сахарной свеклы, кукурузы и озимой пшеницы. Он отметил, что в районе сформирован тандем между муниципальной властью и инвесторами. Заинский район в поиске новых технологий, позволяющих экономить собственные средства и получать лучший результат в растениеводстве.
Важно отметить, что модернизация агропромышленного комплекса является государственным приоритетом в Татарстане. Разработано и действует несколько республиканских программ по стимулированию внедрения современных технологий в аграрный сектор. Применение инноваций позволяет значительно повышать производительность и эффективность сельского труда.
Татарстан сейчас занимает четвертую строчку в рейтинге российских регионов по объему валовой сельхозпродукции. Республика полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, практически решив задачу по импортозамещению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: модернизация агропромышленного комплекса республиканский семинар министр сельского хозяйства и продовольствия РТ осмотр полей