Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Чистопольцы раскрывают секреты хорошего урожая. Как подготовить к посеву лук-севок

Залог будущего урожая это правильно подготовленный севок. У каждого огородника есть свои секреты подготовки и посадки семенного материала. Здесь важен каждый этап.

Участок для посева лука должен быть солнечным, хорошо проветриваемым. Посадка лука весной требует подготовки почвы. Она должна быть плодородной и без сорняков. Для этих целей желательно с осени внести на грядку перегной. Лучшими предшественниками для посадки будут томаты, бобы, капуста, горох, тыква или кабачки.
Итак, приступим к подготовке севка:
* Необходимо прогреть посадочный материал при температуре 30-35 °С в течение 5-6 часов (для уменьшения риска прорастания стрелок и активации процесса роста).
* Замочить севок на 3 часа в растворе (1 ст.ложка соли на 1 литр воды). * Затем в темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть. Вот и севок готов к посадке. Сажать лук можно после схода снега, это конец апреля-начало мая. Легкие заморозки ему не страшны. Между бороздками оставляем 20см, а между луковичками 10см. Если сажать на меньшее расстояние репка будет мельче, а мы стремимся к большому урожаю.
Чтобы не допустить появления луковой мухи
Как только появился первый листочек слегка проливаем грядку водой, затем обильно раствором 2 ст.ложек нашатырного спирта на ведро воды. И снова проливаем водой.
Через 10-14 дней. По той же схеме полив 1ст.ложка соли на 1 литр воды. Через 10 дней. По той же схеме полив крепким раствором марганцовки.
Отличного вам урожая!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь семена лук посев лука как сажать лук посадка лука как подготовить лук луксевок