Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

В Чистопольском районе Храм Петра и Павла отметил столетний юбилей

В селе Бахта состоялось торжественное богослужение на кряшенском языке в храме Петра и Павла, посвященное его 100-летию.

Праздник собрал такое большое количество местных жителей и гостей, что здание Храма не вместило всех пришедших. Это были верующие, в том числе и те, кто ранее покинул это село, но приехал специально на свою малую родину, чтобы участвовать в торжествах.

Глава Чистопольского муниципального района Ильдус Ахметзянов поздравил жителей села и гостей со столетием церкви и поблагодарил за тот посильный вклад, который каждый из них вносит в сохранение святыни.

- Верующий в бога человек никогда не сделает плохого, будь он мусульманин или христианин, - подчеркнул Ильдус Талгатович. - Ведь верой мы живем, верой спасаемся, праведность наша по вере, верою достигаем совершенства, одним словом, во всём и везде нужна вера. Отрадно, что в нашем районе созданы все возможности для возрождения духовности, свободного вероисповедания. А этот храм, который имеет вековую историю, должен быть в центре внимания не только жителей села Бахта, но и туристов.

Храм был построен в 1913 году, но в тридцатые годы прошлого века его закрыли, сделали складом для хранения зерна. И вот только в 2007 году в храме было возобновлено богослужение. Но он находился в весьма плачевном состоянии, не было даже колокольни. Жители села: поставили временный иконостас, а затем началось активное восстановление храма. Многие приняли участие в созидании этой церкви, посвященной святым апостолам Петру и Павлу. Благодаря спонсорам сделали современные ворота, установили колокольню.

В этот день, помимо юбилея храма, бахтинцы отметили и праздник Питрау, («Петров день»), знаменующий собой окончание Петровского поста. Он воплощает самобытность кряшен, их духовное наследие, отображает их древние обычаи. В этот день почитаются апостолы Петр и Павел, проводится прощание с летом. Праздник вобрал в себя множество народных игр, развлечений, старинных обрядов, забав, конкурс рыболовов, выступление самодеятельных артистов, и в частности, местного фольклорного коллектива «Карендэшлэр».

Собравшихся также поздравил первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: религия чистопольский район Храмы России храмы Татарстана день Петра и Павла храм Петра и Павла