Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

«А слабо украсть?..» Несовершеннолетние воришки привлекаются к ответственности

Почему подростки совершают мелкие хищения в магазинах: жажда адреналина, или модное развлечение?

Как правило, хищения совершаются просто из интереса, «на спор» или «на слабо». Подростки считают это экстремальным развлечением. Украдут, а потом хвастаются друг перед другом.

С начала этого года несовершеннолетними детьми в магазинах и супермаркетах совершено несколько хищений. Причем воруют как мальчики, так и девочки.

В основном дети воруют сладости - шоколад, конфеты, воду. Бывает, что складывают в карман и другие мелочи. Так, 17 января в одном магазине были задержаны двое 10-летних ребят. Они набрали сладости на общую сумму около 450 рублей.

Оба мальчика из благополучных семей, в школе характеризуются хорошо, учатся, посещают спортивные секции. Но, видимо, не достучались до них ни родители, ни учителя, не внушили, что нельзя брать чужое.

21 января в торговом центре сотрудники службы безопасности, заподозрив в мелком хищении, остановили двух подростков 14 и 15 лет. При проверке выяснилось, что подростки спрятали в кармане шоколад, зарядное устройство для телефона, фонарик на сумму более 900 рублей. Семьи этих ребят состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, как неблагополучные. С ними постоянно проводится профилактическая работа.

Совершая кражу, подростки не задумываются о дальнейших последствиях. А ведь все магазины, особенно супермаркеты, оснащены системой охраны, в том числе видеонаблюдения и вычислить таких воришек не составляет большого труда. Чаще всего их задерживают сотрудники службы безопасности, затем передают сотрудникам полиции. Инспектора подразделения по делам несовершеннолетних выясняют причины и обстоятельства случившегося, проводят профилактическую работу, передают подростков родителям. Каждый случай рассматривается на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города. Все эти ребята ставятся на профилактический учет в ПДН.

Если подростку исполнилось на момент совершения хищения 16 лет, то он сам привлекается к административной ответственности. Если же нет, то административный протокол составляется на его родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Последствия привлечения подростка к административной ответственности весьма неблагоприятны и могут отразиться на его будущем.

Прежде всего родителям необходимо обращать внимание на круг общения своего ребенка, в том числе в сети Интернет, а также постоянно разъяснять ему основные социальные законы и нормы общества. Только тогда кража из магазина будет считаться среди подрастающего поколения именно преступлением, а не престижным занятием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: общество происшествия в Чистополе несовершеннолетние воровство профилактика наркомании