Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юным чистопольцам рассказывали об их правах. Как проходил День правовой помощи детям?

18 ноября, во Всероссийский день правовой помощи детям, сотрудники полиции проводили мероприятия по правовому информированию юных чистопольцев.

В рамках этой акции юрисконсульт отдела МВД России по Чистопольскому району старший лейтенант внутренней службы Лилия Каримова организовала лекцию-беседу с ребятами девятых и одиннадцатых классов кадетской школы-интерната. Она отметила, что дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году, была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
Рассказала она и о том, что к основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей, относятся: Декларация прав ребенка, Конвенция ООН о правах ребенка, Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей.
Вместе с ребятами юрисконсульт Лилия Каримова рассмотрела, какие права имеют дети, согласно Семейному, Гражданскому и Трудовому кодексам РФ, назвала все статьи, предусмотренные Конвенцией о правах ребенка. Также во время беседы обсуждались статьи Уголовного и Административного Кодексов и какая ответственность предусмотрена за конкретные правонарушения.
Ребята очень заинтересованно слушали сотрудника полиции и задавали вопросы. В заключение была проведена викторина по правам ребенка.
Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире.
В рамках Всемирного дня правовой помощи ребенку организован и совместный прием жителей города и района специалистами отдела опеки, попечительства и профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, отдела ЗАГС, жилищной политики, управления образования, адвокатской и нотариальной контор, прокуратуры. В работе комиссии принимала участие и инспектор подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Светлана Егуданова.
В этот день с проблемными вопросами к специалистам обратились несколько семей. Например, один из чистопольцев обратился с просьбой о разъяснении процедуры установления отцовства над детьми. Женщина пришла на комиссию рассказать о семье соседей и попросить о помощи. Мать в этой семье злоупотребляет спиртными напитками, а отец, в силу серьезных проблем со здоровьем, не может должным образом ухаживать за несовершеннолетними детьми.
По всем вопросам специалисты дали конкретные советы. Каждой обратившейся за помощью семье была предложена действенная помощь.
Пресс-служба отдела МВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь права дети МВД юрист день ребенка