Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В седьмой выпуск литературного альманаха в Чистополе вошли новые стихи поэтов-инвалидов

При городском обществе инвалидов вот уже несколько лет работает литературное объединение «Вдохновение», и очень даже продуктивно. Достаточно сказать, что на днях состоялась презентация уже VII выпуска альманаха «Мечтатель».

В него, как и в предыдущие, вошли стихи, рассказы местных авторов, заметки о них самих... И откуда только люди с ограниченными физическими возможностями черпают то самое вдохновение?! Действительно, несмотря на разные недуги и трудности, связанные с ними, большинство из этих людей никогда не унывает. И мне это известно не понаслышке. На сайте, страницах газеты я рассказываю то о спортивных успехах, то о творческих новинках общества, которым руководит Валентина Хуснутдинова. Только успевай наблюдать за активностью действий инвалидов, как бы это парадоксально ни прозвучало.

Спасибо и тем, кто поддерживает этих людей, на сей раз, например, сцену для презентации предоставило руководство Молодежного центра. Но и друг другу каждый из них помогает.

- Я пережила столько серьезных заболеваний, сложнейших операций. Не раз находилась на грани жизни и смерти, но не сдалась, - с гордостью признается автор-исполнитель Валентина Солдатова, возглавляющая литературное объединение. Она бескорыстно помогает своим собратьям по перу выпускать книги самиздатом. Другие с любовью в шутку называют ее дом «Издательский дом Валентины Солдатовой».

«Жить настоящим, не жалеть о прошлом, не вспоминать о грустном», - такого принципа придерживается эта обаятельная, всегда с располагающей к себе улыбкой женщина.

- И пусть стихи наших авторов подчас далеки от совершенства, но они глубоки по содержанию, смыслу, - подчеркивает она.

Да, в основном эти люди пишут для себя, своего круга, а других, здоровых, призывают ценить жизнь, не огорчаться мелким проблемам, быть милосерднее друг к другу. Хорошие советы, и не надо о них забывать. Владимир Трунов, Рифкат Гардиев, Александр Ионов, Иван Онюшкин, Анна Макарова вызывают искреннее восхищение. Одни из них, стоя на сцене, другие, сидя в инвалидной коляске, читали свои произведения. Наши признания и Ольге Хуснуллиной, руководителю клуба «Хозяюшка», спортсменке Ирине Гореловой.

Кстати, сейчас у общества инвалидов появилось больше возможностей в выпуске авторских сборников. Разработанный здесь социальный проект «Книга своими руками» выиграл грант фирмы «РИТЭК», на полученные средства приобрели специальные печатные установки, принтер, необходимую бумагу. Затем последовал новый успех - проект «Радуга талантов», который завоевал грантовую поддержку. Для клуба «Хозяюшка» сделаны соответствующие закупки.

Экземпляры нового выпуска альманаха «Вдохновение» были подарены гостям, в числе которых находился и заместитель главы МО «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев