Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе прошел ледяной дождь: последствия

Необычное природное явление наблюдали сегодня жители города и района - прошел ледяной дождь.

Интересное явление ледяного дождя можно наблюдать при отрицательной температуре воздуха у поверхности земли (обычно при 0…-10°С), когда холодная масса воздуха оказывается ниже теплого воздушного слоя, в котором зарождается дождь.
Падая, водяные капли проходят через слой воздуха с отрицательной температурой. Капля замерзает только сверху, внутри ледяной оболочки находится незамерзшая вода. Падая на предметы, эти шарики разбиваются, вода вытекает и замерзает.
В результате на поверхности формируется ледяная корка, которая за счет падающих сверху капель продолжает увеличиваться по толщине.
- Дороги при ледяном дожде превращаются в сплошной каток, - рассказал специалист горисполкома Фарход Содиков, - что чревато травмами и авариями. В условиях длительного выпадения осадков, отложение льда при ледяном дожде может быть весьма значительным и достигать нескольких сантиметров. Коммунальщики Чистополя уже вчера приготовились к ледяному дождю. Специальные автомобили с вечера загрузили песчано-соляной смесью, и в четыре часа утра машины начали осуществлять ее разбрасывание.
Ледяной дождь был интенсивный и на уже посыпанных дорогах образовалась тонкая корка льда. Автобусное движение прервано не было, правда из-за гололеда автобусы двигались с небольшой скоростью. Зафиксированы случаи, когда автобусу пришлось постоять, чтобы не нарушать ритмичность графика. Специалисты горисполкома следят за соблюдением графика пассажирских перевозок. Уже в ближайшие часы потеплеет, и тонкая корка исчезнет.
Если на дорогах движение более-менее налажено, то вот по тротуарам ходить пока проблематично. Дворники только начинают посыпать тротуары и пешеходные дорожки песком, уже есть случаи падения чистопольцев и получения травм.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь Интересное явление ледяного дождя как прошел ледяной дождь ледяной дождь 11 ноября Чистополь