Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи вышла на финишную прямую

Через 10 дней в Чистопольском районе, как по всей России стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Сегодня в исполкоме муниципального района прошло обучение переписчиков и специалистов сельских поселений, участвующих во Всероссийской сельскохозяйственной переписи.
Как объяснила главный специалист-эксперт Чистопольского отдела Татарстанстата Розалия Шакирова, перепись коснется садово-огороднических некоммерческих товариществ, сельчан с личным подсобным хозяйством. Она будет проводиться в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских фермерских хозяйствах и коснется индивидуальных предпринимателей, занятых на селе.
Завтра учеба продолжится в центре занятости населения.
В Чистопольском районе в списках на перепись почти 10 тысяч объектов - агрофирм, личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей. Также будут переписаны садоводческие общест­ва. В основном сельхозперепись будет проходить в районе и выборочно - в городе.
- В районе создано три инструкторских участка и 20 счетных участков, - сообщила Розалия Шакирова. - Подысканы помещения для инструкторов, а также для хранения информации, набран персонал для работы переписчиками.
- На всероссийскую сельскохозяйственную перепись 2016 года в Татарстане потратят 150 миллионов рублей. Средства практически полностью выделяет бюджет РФ, - сообщил глава Татарстанстата Валерий Кандилов.
95 процентов средств выделены на фонд оплаты труда переписчиков. В этом году им заплатят в среднем порядка 16 тысяч рублей в зависимости от должности. 20 переписчиков будут работать в районе в течение полутора месяцев. На каждого из них будет возложен огромный объем работы. За день переписчик должен обойти 10-11 объектов. Остальные деньги пойдут на оплату аренды помещений, их охрану, транспортные услуги и услуги связи.
Перепись начнется в пятницу 1 июля, и будет продолжаться до 15 августа, однако люди в синих формах начнут обходить объекты уже 24 июня, чтобы наметить день и время проведения опроса. Предполагается, что работа будет проходить без бумажных носителей. Переписчики получат планшетные компьютеры, на которых будут заполнять электронные переписные листы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольский район сельхозперепись