Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольских храмах состоятся торжественные богослужения в честь праздника Казанской иконы Божией Матери

4 ноября Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери - одного из самых любимых народом чудотворных образов Богородицы.

Обретение иконы справляют 21 июля. Казанская икона Божией Матери была обретена в 1579 году в Казани, после страшного пожара, уничтожившего часть города. Божия Матерь явилась 9-летней девочке Матроне и велела откопать Ее икону на пепелище. На месте обретения иконы сейчас в Казанском кремле находится Успенский собор, но оригинал иконы, увы, не сохранился.
Что касается 4 ноября, то эта дата напоминает верующим о чудесном избавлении Москвы и России от польского нашествия. Это были поистине страшные времена, когда Москву захватили иноземцы. Патриарх, пребывая в заключении у поляков, не переставал молиться Богородице о спасении Руси. Минин и Пожарский вместе с ополчением и Казанской иконой прибыли в столицу и спасли народ от гнета поляков. В летописях говорится, что именно Казанская икона Божией Матери сплотила людей и помогла им поднять боевой дух.
В Чистопольских храмах в честь праздника Казанской иконы Божией Матери состоятся праздничные богослужения. В Никольском соборе оно начнется в 7 часов утра, в храме иконы Божией Матери «Умиление» - в 8 часов, в церкви Казанской иконы Божией Матери и в приходе Преподобного Сергия Радонежского (поселок водников, ул.Бутлерова, 21) - в 9 часов утра.

О чем молятся иконе Казанской Божией Матери
Молитва перед Казанской иконой Божией Матери помогает во всех сложных случаях жизни, во всех печалях, невзгодах, скорбях. Богородица, по молитвам перед этим Ее образом, помогает при глазных болезнях: когда в 1579 году обретенную икону в Казани перенесли в храм, то случилось первое чудо исцеления от слепоты - прозрел нищий Иосиф, который был слеп три года. Молитва перед этой иконой помогает в исцелении слепоты не только телесной, но и духовной. Казанской иконой Божией Матери чаще всего благословляют на брак молодых, чтобы он был крепок, а совместный путь их был долог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь праздник Казанской иконы Божией Матери Чистополь торжественные богослужения Чистополь