Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе впервые проходил праздник народных игр

Проводился он во Дворце творчества детей и молодежи среди учащихся младших классов школ города и района.

По его условиям ребята должны были прийти на праздник с выбранными играми и показать их на сцене. «Аленушка и Иванушка», «Тимербай», «Рыбаки», «Сети», «20 палочек», «Трубочка» - каких только интересных, забавных игр не отыскали мальчишки и девчонки со своими педагогами?! Четвероклассники из Чистопольско-Высельской школы вместе с классным руководителем Натальей Малышевой даже брошюрку изготовили с правилами игр «Бояре» и «Горшки», небольшим экскурсом в историю. Они и учащиеся пятой школы стали первыми победителями этого праздника.


Культура детской игры развивалась во взаимосвязи с культурой взрослой, так как дети принимали участие в различных событиях семьи, рода, села. С изменением быта многие вещи уходили из обихода, но они оставались очень притягательными для детей. Например, лук и стрелы в наши дни интересны для мальчиков, хотя они давно уже не применяются в нашей повседневной жизни. Во все времена игра учила, наставляла, помогала развивать способности человека: сообразительность, наблюдательность, сообразительность, ловкость, умение общаться в различных ситуациях.


Ребята из гимназии №3 заняли второе место, а из школы №4 - третье. Судя по восторженным возгласам, воодушевлению участников, играть в народные игры им очень даже понравилось.

- Как возникла сама идея организации такого праздника? - интересуюсь у инициатора, педагога дополнительного образования Зои Липатовой.

- Мы проводили его вместе с членами объединения «Детская городская Дума». А пришли к данной мысли, когда изучили саму проблему досуга ребятишек во дворах. Казалось бы, вот он - широкий потенциал воспитания детей в духе народных традиций. Но наши ребята, к сожалению, очень мало знают таких игр, а если и да, то не догадываются о том, откуда они взялись. Часто путают названия, правила, и уж вовсе не осведомлены об их истории.

Надеемся, проведение таких праздников войдет в традицию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев