Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе в центре внимания - антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей

Сегодня главной темой очередного заседания антитеррористической комиссии под председательством главы муниципального района Дмитрия Иванова стала антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей, культовых религиозных учреждений.

Вначале о совершенствовании работы по противодействию религиозному экстремизму и деятельности информационно-пропагандистской группы при антитеррористической комиссии доложил заместитель главы МО «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов.
- В профилактике терроризма все большую значимость приобретает просвещение населения, - отметил Михаил Иванович, - основной целью которого должно стать разъяснение положительной сущности конфессий, а также их нетерпимости ко всякому насилию. Мухтасиб и Благочинный Чистопольского района своими действиями показывают, что для консолидации общества и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма необходимо укреплять общие ценности, пропагандировать народные традиции, проявлять постоянную заботу о ветеранах, пожилых людях. При содействии главы муниципального района проведено множество совместных мероприятий: Маулид, Крещение на Каме, фестиваль «Божественная искра», сейчас идет подготовка к празднику «Рамадан-2016».
Кроме того, проводится целенаправленная работа по укреплению дружбы между людьми разных национальностей, проживающими в городе и районе, и традиционными конфессиями: встречи с руководителями различных диаспор, национальные праздники (Навруз, Сабантуй, Уяв, готовится кряшенский Питрау).
Тему транспортной безопасности и дополнительных мер по предотвращению террористических угроз на объектах транспортной инфраструктуры поднял в своем докладе начальник автовокзала ПАТП-1 Айдар Бакиров. Немало делается в этом плане: постоянно проводится осмотр территории и помещения автовокзала, автобусов перед выездом на линии, инструктажи с водителями, усилен контроль за багажом посетителей и пассажиров автобусов и так далее. Однако члены комиссии указали на необходимость установки соответствующего оборудования по антитеррористической защищенности.
О мероприятиях по реализации Целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в Чистопольском районе рассказала начальник отдела культуры Светлана Колесникова. Было отмечено, что не все учреждения культуры имеют соответствующее оборудование по антитеррористической защищенности. В то же время проводится большая работа по наглядной агитации, тематические танцевальные программы, концерты, конкурсы, фестивали, литературно-музыкальные, творческие вечера местных авторов, писателей, проживающих в республике.
Традиционно о профилактической работе по противодействию терроризму и экстремизму среди населения отчитались главы. В этот раз - Адельшинского сельского поселения - Ильшат Нуретдинов, Исляйкинского - Виталий Чернышев. Как отметили выступавшие, в селах живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Проводятся подворные обходы, в том числе пустующих домов, сходы граждан, совместные мероприятия, праздники, уроки толерантности в школах, тематические дискотеки, беседы религиозных деятелей с населением и так далее.
В завершение выступил начальник отдела МВД России по Чистопольскому району Олег Денисов. Он подробно остановился на исполнении требований Постановления правительства РФ к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов. Всего в нашем городе и районе таких объектов 131. На сегодня все они обследованы на наличие физической и технической охраны, систем оповещения, видеонаблюдения, противопожарной безопасности, пропускного режима и так далее. Однако не везде требования выполняются должным образом, в связи с этим 24 руководителям выданы представления, а 13 - предостережения. Кроме того, Олег Геннадьевич сообщил о специальном плане, комплексе профилактических мероприятий на территории муниципального района в период подготовки и проведения выборов депутатов в Госдуму РФ. А глава еще раз напомнил об особой ответственности руководителей предприятий, организаций и глав сельских поселений.
В заседании приняли участие представители прокуратуры, отделения УФСБ РФ по РТ в г.Чистополь, Госпожнадзора, управления по делам ГО и ЧС, других заинтересованных служб.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined заседание экстремизм антитеррор транспортная безопасность особая ответственность места с массовым пребыванием людей антитеррористическая защищенность