Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе создан класс наркоконтроля, второй в Татарстане

В кадетской школе прошла церемония принятия присяги учениками класса наркоконтроля.

- Такой статус имеют всего два класса в Татарстане, - говорит директор школы Оксана Скворцова. - Работу по пропаганде здорового образа жизни начали с 2009 года, включившись в республиканский проект «Самостоятельные дети». Мы посчитали, что у нас в активе достаточный запас полезных дел и опыт реализации внутришкольных программ, чтобы поделиться с коллегами.

В прошлом году приняли участие в республиканском антинаркотическом конкурсе и стали обладателями гранта на сумму 100 тысяч рублей, получив от Министерства образования и науки Татарстана мультимедийный комплект, ноутбук, фотоаппарат. Участие в республиканском конкурсе кураторов этого проекта также оказалось успешным и принесло еще один грант.

На уровне России, в педагогическом конкурсе «Лучшая научная статья», опыт работы по профилактике наркомании удостоен диплома лауреата.

Столь весомые успехи стали поводом для обращения руководства школы в управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Татарстану с просьбой создать класс наркоконтроля. Инициатива чистопольцев была поддержана, 8А класс обрел новый статус. Ребята занимаются по программам спецкурсов «Сам себя воспитать должен», включающих основы криминалистики, государства и права, юридической психологии, строевой, огневой подготовки. Планируется включение курса по дзюдо, это пообещали кураторы - руководство Нижнекамского межрайонного отдела УФСКН России по Татарстану.

Заинтересовал школьников республиканский проект «Аврора», в рамках которого проводятся авто- и велопробеги, встречи с населением, ведется пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание. Чистопольцы участвовали в республиканском слете авроровцев, делились опытом. В перспективе ребята планируют проводить и свои акции по здоровому образу жизни.

В середине февраля в Казани состоится награждение лучших учащихся, занимающихся профилактикой употребления наркотиков. Кадетскую школу будут представлять ученики класса наркоконтроля Регина Фахрутдинова, Кирилл Лудов, Лариса Скворцова. Министерство образования и науки Татарстана подготовило для них дипломы и ценные подарки, школа получит мультимедийный комплект. Молодцы, ребята!

- Чем заслужили такую высокую оценку? - спрашиваю у Ларисы Скворцовой.

- Мы проводим классные часы, антинаркотические мероприятия для младших школьников. Организуем акции «День без табака», «Поменяй сигарету на конфету», «Умей сказать «нет», «Будь здоров - танцуй», раздаем памятки, рассказываем о последствиях употребления наркотиков, проводим флешмобы в торговых точках. Активно работает наша агитбригада, собираем подписи против вредных привычек.

На торжественную присягу к ребятам приехала куратор проекта Гульнара Хабибуллина, старший оперуполномоченный Нижнекамского межрайонного отдела УФСКН России по Татарстану. Она поздравила их со значимым событием, передала подарки - учебники, методическую литературу.

- Гульнара Фидаилевна, как будет развиваться дальнейшее сотрудничество?

- Наши специалисты не менее двух раз в месяц будут проводить занятия с учащимися, встречаться с родителями. Эксперты-криминалисты, оперативники, кинологи поделятся профессиональным опытом. Будем пополнять учебную базу профильной литературой.

Провели сегодня родительское собрание, многих интересовал вопрос возможности поступления детей в вузы юридического профиля. Мы приветствуем такую инициативу, успешно сдавшим ЕГЭ, проявившим себя с положительной стороны, будем давать рекомендации для поступления в профильные вузы, надеемся, что чистопольские выпускники пополнят в дальнейшем ряды сотрудников наркополиции.

Школьное событие стало значимым и для семей учащихся. Родители ребят буквально ловили каждый момент, делали фото- и видеосъемку.

- Что привело вас сегодня в школу? - спрашиваю Наталью Маврину.

- Дочка Настя принимает присягу. Это событие совпало с Олимпиадой. Мы пришли разделить радость с нашими детьми, а все вместе болеем за российских олимпийцев. Спорт - это здоровый образ жизни. Уверены, что наши ребята вырастут крепкими, активными.

Кадетов поздравили участник войны Борис Корнев, хор ветеранов войны и труда часового завода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев