Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе говорили о развитии сельских поселений, реализации социальных программ

В зональном семинаре-совещании приняли участие председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, заместитель начальника управления по работе с территориями Президента РТ Андрей Нефедов, представители министерств и ведомств.

Мероприятие было организовано для 159 участников из Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Новошешминского, Нурлатского, Спасского, Чистопольского районов.

- В этом году мы будем отмечать 10-летие местного самоуправления в России. За это время нам удалось достичь многого. Укрепилась нормативная база, улучшилось материальное обеспечение, добились выделения территориальным общественным самоуправлениям грантов, - отметил, открывая семинар-совещание Минсагит Закиевич. Он также пожелал всем успешной и плодотворной работы.

С приветственным словом обратился глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

- Отрадно, что есть такие семинары, где мы с вами обсуждаем общие проблемы, ставим для себя задачи, делимся положительным опытом, - отметил Дмитрий Алексеевич. Он также говорил о работе муниципальных образований в районе, их проблемах, положительных результатах и перспективах.

Заместитель начальника управления по работе с территориями Президента РТ Андрей Нефедов призвал присутствующих глав воспользоваться возможностью и задать все интересующие вопросы представителям министерств и ведомств.

О повышении деловой активности сельского населения говорил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ришат Хабипов. Чтобы успешно развивались малые семейные фермы работают специальные программы льготного кредитования, выделяются гранты на увеличение поголовья скота, приобретение сельскохозяйственной техники и другое. Но в некоторых районах, все же сохраняется тенденция снижения поголовья скота, не открываются семейные фермы.

Тревогу вызывают и недобросовестные семьи, которые получили гранты, но не стали заниматься развитием своего хозяйства. Остается проблема кадрового обеспечения. Для решения этого вопроса также разработаны различные программы поддержки молодых специалистов: специальные стипендии, гранты, подъемные, надбавки к заработной плате и другие.

Начальник отделения отдела управления федеральной службы безопасности Дмитрий Рязанов рассказал о проведенных в районе мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма. Также он подчеркнул важность своевременной передачи правоохранительным органам информации о подозрительных лицах, предметах. Это позволит предотвратить негативные последствия и обезопасить население.

Заместители министров и представители различных ведомств знакомили с новшествами в законодательстве, с мерами государственной поддержки в различных сферах, рассказывали о реализации на территории муниципальных образований в 2016 году федеральных и республиканских социально-экономических программ, отвечали на вопросы глав поселений.

Как отметил Минсагит Шакиров, у глав поселений немало проблем и такие семинары должны способствовать их решению, помочь наладить взаимодействие руководства муниципальных образований с представителями министерств и ведомств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя совещание с главами сельских поселений зональный семинар