Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе будут создавать музей-заповедник

Доброй традицией стала встреча членов землячества «Чистопольские корни» в День города.

В этом году расширенное заседание президиума региональной общественной организации «Землячество «Чистопольские корни» состоялось в муниципалитете 14 сентября. Сюда прибыли чистопольцы из разных городов России и Татарстана: Казани, Набережных Челнов, Москвы и даже из Красноярска - бывший генеральный директор Государственного объединенного музея Республики Татарстан (ныне - Национальный музей РТ), Заслуженный работник культуры РТ Геннадий Муханов.
- Несмотря на большие расстояния - отметил, приветствуя гостей, глава Чистопольского муниципального района Ильдус Ахметзянов, - наши земляки приехали разделить с нами праздник - День рождения нашего любимого города. Мы благодарны нашим землякам за помощь и поддержку. Мы вместе работаем и будем работать на благо Чистополя и чистопольцев.
Вначале собравшиеся заслушали отчет председателя землячества Ивана Клюшкина за минувшие с последней встречи месяцы, который рассказал о делах землячества и, в частности, об участии членов президиума в мероприятиях по увековечиванию имени знаменитого земляка Гумера Усманова и установке памятной доски в его честь на здании совхоза-техникума, открытии храма иконы Божией Матери «Умиление», Камаловских и Гаязовских чтениях, о встречах земляков исчезнувших деревень, к примеру, в селе Изгары и многом другом.
Затем выступили члены президиума: Наиль Валеев, Алсу Тарханова, Нажия Загрутдинова, Ольга Добронравова. В частности, Наиль Мансурович поделился с присутствующими интересной информацией: оказывается, в государственных архивах в большом объеме имеются уникальные документы по истории города, которые могли бы стать основой для создания Чистопольской энциклопедии, также призвал всех участвовать в организации музея-заповедника «Чистополь». Алсу Абдрахмановна говорила о презентациях книг земляков, о празднике на родине Гаяза Исхаки и Гаязовских чтениях, открытии возрожденного родника в Кутлушкино, о планах - провести форум молодежи «Лидеры нового поколения», презентацию объектов культурного и исторического наследия в Год культуры, который будет объявлен в следующем году.
В завершение обсудили вопрос о внесении изменений в Устав землячества, утвердили план работы на четвертый квартал этого года, решили кадровые вопросы и распределение обязанностей среди членов президиума, прошли выборы мандатной комиссии. Кстати, в президиум вошли новые члены, известные в городе люди - Светлана Проничева, Владимир Зайцев, Дмитрий Иванов, Виктор Шурыгин, Нина Харитонова.
После заседания члены президиума участвовали вместе с главой в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, на центральной площади, в Скарятинском саду.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя чистопольский музейзаповедник создается музейзаповедник

2
X