Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Травматологи Татарстана призвали запретить катание детей на ледянках и «плюшках»

26 декабря 2017, 15:38 , Фото: Султан Исхаков Эксперт КГМА считает, что катание ребят на «ватрушках» и ледянках чревато переломами позвоночника.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Катание детей с горок на «ватрушках» и ледянках нужно запретить, поскольку это опасно для здоровья. Популярная зимняя забава может привести к переломам позвоночника, предупредил родителей заведующий кафедрой травматологии и ортопедии КГМА Игорь Панков на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».
Пресс-конференция по итогам года борьбы с травматизмом
«Это очень серьезная проблема. Катание на ледянках и "плюшках" очень часто приводит к тяжелым травмам позвоночника у детей. Много ли ребенку надо? Он сидит на ледянке, его позвоночник расслаблен. Для травмы достаточно небольшого удара. Эти вещи нужно запрещать. Хорошо, если это дойдет до чиновников», - отметил эксперт.
Игорь Панков пояснил, что после катания на ледянке через некоторое время у ребенка могут появиться боли в грудном отделе позвоночника. Родители на эти жалобы могут не обратить внимания.
«Сейчас вместо ледянок появились "плюшки", а это очень опасная вещь. Их нужно запретить. Сначала у ребенка появляются боли, усталость. К врачу в первые дни после травмы никто не обращается. Как правило, в таких случаях у ребенка ломаются сразу 2 - 4 позвонка», - добавил врач КГМА.
Подробнее: http://www.tatar-inform.ru/news/2017/12/26/590360/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: травматология