Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Самый богатый в Чистополе живой уголок - в педколледже

На днях мы побывали в этом мини-зоосаду. За последние годы он значительно пополнился. Нас радушно приняли здесь преподаватель педагогики и методики экологического образованя Любовь Губанова и ее студенты, пригласив поближе познакомиться с их подопечными.

- Наши любимцы пообедали, теперь у них тихий час, - говорит Евгения Зонтах. - Мы только что сдали госэкзамен и заглянули проведать своих друзей. Мы прощаемся с учебным заведением, передаем это богатство в надежные руки Рината Ибрагимова, он третьекурсник и принимает у нас эстафету.
- Для молодого человека это несколько необычное занятие?
- С детства люблю домашних животных, у нас в семье есть кот. Мне кажется, что этому очаровательному проказнику родители уделяют внимания больше, чем мне, но я не обижаюсь. Мне очень жаль бесприютных животных, я всегда стараюсь купить что-нибудь вкусное и накормить их.
- Они наши помощники, - подключается к разговору Екатерина Семина. - Мы берем своих подопечных на занятия в детские сады. Дети кормят их и бывают в восторге от общения с пушистыми красавцами. Не в каждой семье есть возможность завести питомца, а общение, хотя бы короткое время, развивает в малышах доброту, чувство ответственности, приобщает к животному миру.
Стало традицией приглашать воспитанников детских садов, учащихся младших классов на занятия в живой уголок. О том, как они проходят, рассказывает Дарья Карпова.
- Уже сама возможность увидеть такое разно­образие, буквально завораживает детей. Мы знакомим их с нашими декоративными кроликами, хомячками, джунгариками, морскими свинками, птицами, аквариумными рыбками, рассказываем, чем они питаются, предлагаем покормить. А потом рисуем тех, кто больше всего понравился. Что любопытно, в детских работах находят отражение все обитатели живого уголка.
У хранителей всего этого бесценного богатства есть добрые друзья, одни передают в дар животных, другие - принимают у себя появившееся на свет потомство, а ухаживает за животными Снежана Якунина.
- Наши обитатели, - подчеркивает Любовь Губанова, - обеспечены кормом, большую поддержку нам оказывает директор Энже Гафиятуллина. Студенты выращивают для животных овощи на нашем участке, да и многие по доброте душевной покупают необходимые продукты. Присутствие на занятиях животных дисциплинирует детей, они проявляют знаки внимания, любви, учатся доброжелательнос­ти. Замечательное мероприятие провели в детском доме. Это была экологическая акция, приуроченная к Году экологической культуры и охраны окружающий среды в Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: домашние животные Зоосад Чистополя Самый богатый живой уголок Чистополя