Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С 1 июня правила для курильщиков ужесточены

С 1 июня вступила в силу новая часть так называемого антитабачного закона.

Некоторые заядлые курильщики грустно иронизируют по данному поводу: мол, уже сейчас нигде нельзя курить. Разве только в собственной квартире, дома, во дворе, машине, ну и в курилке, если таковая имеется... До этого был наложен запрет на курение на лестничных и детских площадках, пляжах, на расстоянии менее чем 15 метров от зданий вокзалов, образовательных учреждений и в самих помещениях...

С начала лета этого года вы не можете затянуться сигаретой даже в кафе, барах, ресторанах, на рынках, не получится выйти покурить в тамбуры поездов или на палубы теплоходов.

Увидят вас с сигаретой в гостинице или в общежитии - запишут в нарушители режима проживания.

Недопустима и любая реклама, так что на прилавках табачная продукция «светиться» не должна. Должен быть лишь перечень названий имеющихся сигарет с указанием цен и без графических изображений и рисунков.

Между тем, Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрено оказание медицинской помощи по лечению табачной зависимости и последствий потребления табака.

- Процесс курения называют бытовой наркоманией, - подчеркивает главный специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по Татарстану в городе и районе Румия Хасанзянова. - Курение способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, зрения. Оно укорачивает жизнь на 7 лет. Если вы ежедневно выкуриваете более 10 сигарет, то тем самым в 24 раза повышается вероятность заболеть раком.

- Ругать курящего человека бесполезно и равносильно стуку в закрытую дверь, - считает медицинский психолог, врач поликлиники ЦРБ Ольга Баранская. - Профилактику нужно начинать гораздо раньше - желательно еще в начальных классах.

- В чем же заключается основа профилактики табакокурения?

- В выработке стремления к здоровому образу жизни. Быть здоровым - это модно и престижно. Известно, что в процессе лекции запоминается лишь 10 процентов информации, а в ходе дискуссии в подсознании отложится - 50 процентов. Поэтому более эффективным методом является коллективное обсуждение. Ни в коем случае не стоит обманывать и выдумывать нереальные последствия, потому что ребенок может не поверить. Более действенна для мальчиков информация о том, что курение способно ухудшить кровообращение и кровоснабжение органов и тканей, а это приведет к снижению спортивных результатов. А для школьников физическая форма очень важна. Для девочек весомым аргументом является ухудшение состояния кожи, ногтей, волос и как следствие внешнего вида.

Курят многие родители, тем самым подавая отрицательный пример своим детям и нередко подвергая их пассивному курению.


Кстати, каждую неделю полицейскими за курение в неустановленных местах привлекаются к административной ответственнос­ти до 10 чистопольцев.


Эффективную профилактику курения могут проводить врачи и психологи.

Поликлиника ЦРБ находится по адресу: ул.Галактионова, 88, телефон 5-02-93.

Кроме того, курение вредит не только вашему здоровью, но и семейному бюджету.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X