Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Подарок от Государства к Дню Победы

К 9 мая в Татарстане планируется построить и ввести в эксплуатацию 54 жилых дома для 250 ветеранов Великой Отечественной войны. В это число войдет и 24-квартирный дом по улице Вишневского (возле ЦРБ), который возвели специалисты фирмы «Гранд-строй».

За минувшие два года в рес­публике в реестр по программе улучшения жилищных условий включено 16,6 тысячи ветеранов, уведомлены 14,9 тысячи, заключили договора 14,8 тысячи. Заселен из числа получивших субсидии 14 331 ветеран (из них на свободном рынке приобрели жилье 8308 человек, в новое жилье въехали 6023 человека). В респуб­лике ведется строительство 165 домов для 684 ветеранов войны: по титулу Государственного инвестицион­ного строительного управления РТ ведется строительство 137 домов для 309 ветеранов, по титулу Государственного жилищного фонда при Президенте РТ - 28 домов для 375 ветеранов.
Строительство дома для ветеранов по улице Вишневского, 8 (на снимке) началось в конце года. Несмотря на непростые погодные условия, строителям удалось возвести трехэтажный дом быстро и с хорошим качеством. Таким образом, это уже шестой по счету дом, который построен для ветеранов Великой Отечественной войны в микрорайоне ЦРБ за последние три года, а сколько таких домов в других микрорайонах города - уже и не сосчитать! В доме, кроме просторных комнат, предусмотрены уютная кухня, горячая вода, балкон.
Хотя для ветеранов строятся новые дома, некоторые пред­почитают­ приобретать жилье на вторичном рынке, а не новое жилье по программам ГЖФ и ГИСУ. Причем даже в тех районах, где есть возможность приобрести жилье по программе ГЖФ, ветераны зачастую выбирают жилье на вторичном рынке. Кроме того, многие хотят переехать в другие районы, поэтому отказываются от приобретения новых квартир на территории своего муниципального образования. Уже немало чистопольцев-фронтовиков переехало в другие населенные пункты. Связано это с тем обстоятельством, что у них там живут дети и родственники.
На сегодняшний день не обеспечены субсидией от государства (а она составляет 943,2 тысячи рублей) еще около 1,5 тысячи ветеранов республики. На эти цели из федерального бюджета требует­ся получить еще 1,5 миллиарда рублей. В Чистополе же программа строительства для ветеранов подходит к завершению, если после сдачи 24-квартирного дома несколько ветеранов не получают жилье, то это значит, что они выбрали его на вторичном рынке и ждут выгодного предложения или же собираются переехать в другой город.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев