Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

От Рождества до Крещения гуляем всем селом. О праздниках в Чистопольском районе

В селах района местными работниками культуры по традиции от Рождества до Крещения организуются различные обрядовые мероприятия.

Этот январь не стал исключением. Он насыщен массовыми народными гуляниями, залихватскими песнями и плясками, гаданиями, сказочными представлениями...
Каталась на лошадиных повозках детвора
7 января на сцене Чистопольско-Высельского Дома культуры участники воскресной школы при храме во имя Пресвятой Троицы выступили с литературно-музыкальной композицией «В Рождество приходят в гости сказки». В программе также были задействованы юные артисты народной театральной студии «Сказ».
А потом дружной гурьбой юные жители села в предвкушении новых удовольствий поспешили на улицу, ведь их пригласили покататься на лошадиных повозках. Ну, кто же откажется от такого головокружительного веселья?
А в поселке Луч восхищались «Рождественским чудом». Массовое гуляние включало театрализованное представление, конкурсы, игры и спортивные состязания. Праздник проходил прямо на улице, возле елки, на территории современного красивого здания Дома культуры, отремонтированного по республиканской программе «Ремонт сельских клубов».
Рождественские песни, игры, шуточные гадания - все это подготовили для односельчан кубасские работники культуры. Продумали они сказочное действо и для маленьких под названием «Рождественская звезда».
«Собирайся, народ, будем с Колядой»
Сотрудники Среднетолкишского Дома культуры 8 января активно вовлекли в колядование не только местных жителей, но и гостей. Ведь в новогодние каникулы их было здесь немало. «Собирайся, народ, будем с Колядой» - с такими позывными они встречали всех желающих принять участие в этом обрядовом мероприятии.
12 января в Малом Толкише ряженые с шутками и прибаутками обходили дома односельчан.
- Нас принимали с большим радушием, - делится впечатлениями методист Дома культуры Альфина Ермакова. - Многие ждали нас, готовились, зазывали к себе. Ряженые исполняли, славя хозяев, величальные особые песни, они тоже отвечали нам взаимностью: щедро дарили гостинцы. Мешок стремительно наполнялся различными яствами, сладостями. А потом в клубе вместе пили чай, угощаясь преподнесенными дарами, расхваливая хлебосольных сельчан.
«Вечерок в селении близ Изгарки»
Загадочное название носило театрализованное представление в селе Изгары: «Вечерок в селении близ Изгарки».
- Мы постарались на сцене создать старинный русский быт, - рассказывает методист сельского клуба Зинаида Сокова. - Хотели показать, с чего в старину начинались святки, как хозяева ждали ряженых (кстати, по поверью, если они обходили в дом, это считалось знаком грядущего несчастья), как гадали... Да ведь, и наше село когда - то называлось «Рождествино».
После продолжились святочные гуляния на улицах села.
- А вы, Зинаида Александровна, сами родом из этих мест?
- Я живу в этом селе 32 года, и эти места стали мне близкими, родными. Люблю односельчан, они открытые, отзывчивые, особенно люди пожилого возраста. Ведь для них такие обрядовые мероприятия известны не понаслышке, это их молодость. Они с такой любовью встречали нас и в этот вечер! Стараемся сделать все возможное для сохранения и возрождения наших традиций, обычаев.
Наступает один из самых важных церковных праздников - Крещение Господне. Именно в этот день, 19 января, сотрудники Большетолкишского Дома культуры приглашают на посиделки «Крещенские узоры».
- Наши работники культуры стремятся создать у односельчан особое настроение, присущее обрядовым праздникам, - отмечает директор централизованной системы культурно-досуговых учреждений Ольга Рыжова. - Они проводятся в течение святок, от Рождества до Крещения. Самое главное для всех нас, это возвращение к своим истокам, сохранение и развитие традиций, обычаев предков, которые передавались от поколения к поколению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь Рождество село мероприятие культура гуляние