Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Освоили противопожарную тематику на пять!

У ребят, отдыхающих в лагере при мечети «Анас», состоялось занятие по противопожарной тематике, ознакомились с правилами пожарной безопасности, первичными средствами тушения огня.

Главный специалист отдела надзорной деятельности Гусман Гатин и инспектор Ильнар Гатауллин рассказали о случаях, когда детская шалость с огнем приводила к беде. Например, приехавший погостить к бабушке пятилетний мальчишка, улучив момент, прихватил коробку спичек и скрылся в сарае. Ребенка, конечно, забавляла игра со спичками, только вот последствия оказались достаточно плачевными. Загорелось сено, огонь окутал мгновенно весь сарай и перекинулся на другие надворные постройки, в том числе на жилой дом. Бабушка, можно сказать, осталась без крова. Конечно, необходим глаз да глаз за малолетними несмышлеными детьми, нельзя их ни в коем случае оставлять без присмотра.
- Ребята, никогда не балуйтесь со спичками, огнем, который способен уничтожить все на своем пути, - обращается Гусман Гатин к мальчишкам и девчонкам. - Категорически запрещается в пожаро­опасный период разжигать костры в лесных массивах, предупредите и родителей.
Гости ребят напомнили наиболее важные правила, говорили о том, как поступать при возникновении пожара дома, в квартире, какие действия следует предпринять в таком случае. В этом возрасте легко усваиваются необходимые требования, развиваются навыки безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях, дети и сами задавали интересующие их вопросы. И один из них - как вызвать пожарных. По сотовому телефону для всех операторов связи - 112, по стационарному - 01.
Занятие по противопожарной тематике продолжилось на улице, «учеников» ждали сотрудники пожарной части. Мальчишки и девчонки (а их в лагере отдыхает 110 человек) окружили пожарную машину, каждому хотелось посмот­реть, как же она устроена. Ну а показательные выступления по тушению огня (специально был разожжен небольшой кос­тер из старых ящиков, досок, звучал вой сирены) совсем поглотили внимание любо­знательных непосед. Каждый, подражая специалисту, стремился подержать мощный шланг, направляя струю воды в очаг загорания.
- Что вы запомнили сегодня? - спросили мы у ребят.
- Нельзя играть со спичками, - отвечали самые маленькие.
- Не оставлять включенными телевизор, утюг, бытовые приборы, сразу сообщать о пожаре, - говорили более старшие.
- Такие занятия, безусловно, поучительные, они нужны, чтобы избежать трагедий, горестных последствий, - подчеркивает имам-хатиб мечети «Анас» Абубакр хазрат Азизов. - У нас ежедневно проводятся различные познавательные, развлекательные мероприятия, спортивные состязания. Вот вчера принимали у себя юных футболистов из Чувашии, у нас ведь и своя детская команда «Анас». Количество желающих отдох­нуть в нашем лагере всегда велико. Мы счастливы, если детям здесь нравится, если они веселы, здоровы, в отличном настроении.
Р.S. А мы в свою очередь поздравляем сотрудников ОНД с Днем создания органов государственного пожарного надзора. Примите самые доб­рые пожелания!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев