Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Опыт организации питания заслуживает внимания

Республиканский семинар-совещание «Комплексная организация системы школьного питания: опыт и перспективы развития» прошел на базе гимназии № 3. Была организована выставка-дегустация продукции фирм, занимающихся вопросами школьного питания, предприятий-поставщиков, потенциальных партнеров. Участники семинара также познакомились с постановкой питания детей в лицее № 1, Чистопольско-Высельской школе.

Гостей приветствовала первый заместитель руководителя исполкома муниципального района Надежда Сергеева. С докладом о комплексной организации системы школьного питания выступил начальник управления образования исполкома муниципального района Гусман Набиуллин. Он отметил, что в школах города и района обучается свыше восьми тысяч детей, 76 процентов из них охвачены горячим питанием. Учащиеся кадетской школы получают двухразовое горячее питание, в кадетской школе-интернате организовано пятиразовое питание, воспитанники коррекционной школы обеспечены завтраками и обедами, а Татарско-Елтанской коррекционной школе получают пятиразовое питание.
В городских общеобразовательных школах предлагаются комплексные завтраки и обеды, 99 процентов сельских детей обеспечены горячим питанием. Для 1373 человек, обучающихся в городских и сельских школах, организовано бесплатное питание. Вопросами организации питания в городе занимаются фирмы «Виктория» и «Школьник», осуществляется оно на основании недельного меню, дополнением к завтракам и обедам является буфетная продукция.
Сельские школьные столовые также являются столовыми полного цикла, обеспечивают детей двухразовым горячим питанием. Закупка продуктов ведется на основании конкурсных процедур. Поставщики - система коопторга, индивидуальные предприниматели, хлебозавод, молкомбинат. Немалым подспорьем для удешевления питания, бесперебойного снабжения плодоовощной продукцией служат овощи, выращиваемые на пришкольных участках.
С 2007 года в школах функционирует общественный совет по питанию, в состав которого входят администрация учебного заведения, представители общественности, родители. Ежемесячно анализируется информация по школьному питанию и отслеживается процент охвата горячим питанием учащихся, весь комплекс вопросов рассматривается на совете по образованию.
Эффективная организация работы дает свои положительные результаты. Школьные столовые муниципального района - ежегодные участники республиканского конкурса «Лучшая школьная столовая по организации питания учащихся», неоднократные его победители и призеры. Это стало основанием для проведения семинара-совещания именно в Чис­тополе, в нем приняли участие представители 33 районов.
Вместе с тем имеются проблемы, над которыми предстоит работать. Это формирование эффективной системы школьного питания и современной материально-технической базы, совершенствование работы школ района по самообеспечению сельхозпродукцией, внедрение новых технологий производства, форм и методов обслуживания школьников.
В работе семинара-совещания приняли участие и выступили главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по РТ Гузель Халимова, кандидат медицинских наук Ольга Ладодо, ведущий консультант отдела опеки, попечительства и педагогической поддержки МОиН РТ Кадрия Билалова. Была дана положительная оценка системе организации школьного питания в муниципальном районе, опыт работы признан заслуживающим внимания и распространения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев