Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О противостоянии экстремизму и терроризму шла речь на заседании в Чистополе

Очередное заседание антитеррористической комиссии провел заместитель ее председателя, руководитель исполкома муниципального района Эдуард Хасанов.

О подготовке к самому напряженному для правоохранительных органов, муниципальных и оперативных служб празднику шла речь на заседании комиссии.
С отчетом «О состоянии работы по устранению недостатков правообладателями мест массового пребывания людей, выявленных в ходе обследования объектов в 2016 году», рассказал заместитель начальника отдела МВД по муниципальному району Василий Кузьмин. Выявленные нарушения руководителям объектов рекомендовано устранить в кратчайшие сроки.
О дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности, усилению общественной и противопожарной безопасности в муниципальном районе в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников доложили заместитель начальника отдела МВД по муниципальному района Василий Кузьмин и начальник надзорной деятельности по Чистопольскому району Ренат Замалетдинов.
В связи с новогодними и рождественскими праздниками будет усилена охрана безопасности чистопольцев во время проведения массовых мероприятий в Скарятинском саду.
Необходимо обеспечить и противопожарную безопасность чистопольцев. В детских садах, учебных заведениях елки необходимо разместить на первом этаже зданий, запасные выходы должны быть свободны. Руководителям предприятий и организаций необходимо обеспечить контроль за соблюдением мер противопожарной безопасности, провести среди коллективов тренировки по пожарной безопасности. Кроме того, накануне праздников в плановом порядке будет проверена антитеррористическая защищенность объектов жилого фонда.
Запускать салюты и фейерверки во время новогодних мероприятий можно на территории бывшего пляжа. Местом для новогоднего салюта является Скарятинский сад. В остальных микрорайонах города использование пиротехнических средств запрещено.
О выполнении комплексного плана противодействию идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы проинформировал заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального района по образованию - начальник управления образования Гусман Набиуллин.
- В целях профилактики терроризма и экстремизма с учащимися учебных заведений проводятся классные часы классные часы, посвященные Дню Толерантности: «Борьба с электронным терроризмом», «Учимся жить в многоликом мире», «Мир без насилия». В рамках курса ОБЖ в 5-9 классах были проведены уроки на темы «Меры безопасности при угрозе теракта», «Если ты обнаружил взрывоопасный предмет» и другие. В школах осуществляется контроль контекстной фильтрации использования сети «Интернет». Были организованы просмотры социальных роликов «У терроризма нет национальности!», «Умей сказать НЕТ!» для учеников 6-8 классов, - отметил Гусман Анварович. - 8 декабря в гимназии №2 были организованы II межрегиональные чтения имени Кояш Тимбиковой по проблеме "Значение этнокультурного компонента в формировании конкурентоспособных знаний школьников". Для учеников, учителей и родителей проводились родительские собрания с приглашением инспекторов ОДН, участковых полицейских, а также представителей разных конфессий.
О выполнении долгосрочной целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в муниципальном районе на 2015-2017 годах выступили заместитель директора по административной работе многопрофильного колледжа Евгений Назаров, заместитель директора по воспитательной работе в филиале КФУ в Чистополе Ирина Вольнова. Терроризм и экстремизм стали настоящим бичом современного общества. Поэтому в данных учебных заведениях со студентами проводится большая работа по их противодействию: классные часы, разнообразные мероприятия, создан отряд Форпост и др. С целью противодействия терроризму в многопрофильном колледже здание по периметру просматривается с помощью камер видеонаблюдения, проводят досмотр посетителей ручным сканером, вахтером ведется журнал посещений.
На заседании также выступили главы Муслюмкинского (Шаукат Массаров) и Тат.-Толкишского (Максум Валиев) сельских поселений. Они рассказали о проведении мероприятий по профилактике угроз терроризма и экстремизма. В сельских поселениях ведется работа религиозных организаций с населением, проводятся мероприятия, отмечаются праздники, которые сплачивают многонациональный народ.
Особое внимание в селах уделяется новым людям, прибывшим в села. О подозрительных лицах необходимо сообщать участковому уполномоченному полиции. Пустующие дома находятся под особым контролем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь заседание терроризм экстремизм программа