Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не могут не радовать позитивные перемены

Круг поднятых во время очередной встречи главы Чистопольского муниципального района Ильдуса Ахметзянова с представителями средств массовой информации тем был широк и разнообразен. Это реализация программы по ликвидации ветхого, аварийного жилья, благоустройство дорог, сохранение памятников архитектуры и развитие туризма в Чистополе, положение дел в индустриальном парке.

На сегодня 134 дома (в основном, двухэтажные) являются аварийными, а 53 - находятся в оползневой зоне. Рассматриваются вопросы временного расселения людей в безопасное место, так, более года назад было предоставлено жилье тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, в здании бывшего училища № 18. На сей раз под маневренное жилье будут отданы помещения школы № 11, военного комиссариата, который вскоре переедет в здание бывшей восемнадцатой школы.
Что же предполагается возвести на месте снесенных ветхих домов? Данный воп­рос не мог остаться без внимания журналистов. Напротив лицея № 1, к примеру, намечается строительство школы детского творчества. Ну а пока пустующая территория временно будет отведена под стоянку для такси с целью освобождения центральной площади от огромного скопления транспортных средств. В недалеком будущем решится вопрос, связанный с парковкой автомашин в центре города.
Говоря об оптимизации образовательных учреждений, глава заверил, что обязательно в каждом сельском поселении будет работать начальная школа. К тому же планируется ремонт зданий сельских клубов и строительство новых. В селе Юлдуз уже приступили к возведению современного очага культуры.
Чистопольцев, безусловно, волнуют темы строительства индустриального парка, введение его в эксплуатацию позволит многим благополучно покончить с безработицей и получать достойную зарплату. Уже освоены 522 миллиона рублей, выделенных Правительством РФ. Наступившее по объективным причинам некоторое затишье не должно вызывать особое беспокойство.
«В том, что площадка в этом году будет успешно осваиваться, сомнений нет», - уверенно заявил Ильдус Талгатович.
Во время встречи вновь было подчеркнуто, что туристический бизнес рассматривается как одно из направлений развития нашего города. А он богат памятниками, представляющими историческую, архитектурную ценность. Этим и привлекательны небольшие провинциальные города, в которых вкупе с современностью живет величавый дух старины. Таким же является Елабуга, где побывала делегация нашего муниципального района. Приятно удивляют местные интересные начинания, здесь готовы поделиться с нами своим опытом, идеями.
Затронута была также тема организации территориальных общественных советов, призванных помочь на месте решить многие насущные проблемы горожан. Один из них уже успешно работает в микрорайоне Мельничной площади, в текущем году должны открыться все десять ТОСов. Кстати, в микрорайоне Мельничной площади планируется и строительство детского сада на пустующей огромной территории возле бывшей школы № 18. Любителей спорта не должен огорчать сей факт, ибо рядом будет сооружено поле для спортивных игр, в том числе для занятий футболом.
А недалеко от завода ЖБИ есть задумка воздвигнуть многоэтажный торговый павильон с современной парковочной площадкой. Это поможет, образно говоря, все рынки города собрать под одной крышей. Совсем скоро праздник Сабантуй, похоже, будет проводиться на территории ипподрома, что делается в интересах самих горожан. Это даст возможность спокойно наблюдать за захватывающими конными скачками, не срываясь с одного места на другое.
Также в поле зрения руководства муниципального района остаются вопросы переноса и обустройства пляжа, обес­печения безопасности пассажирских перевозок. Планов громадье, одни уже совсем скоро найдут свое воплощение, для реализации других требуется определенное время. Так или иначе город наш постепенно меняется, происходящие в нем позитивные перемены не могут не радовать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев