Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не искушайте судьбу на дороге

Акция поминовения жертв дорожных аварий проходила на центральной площади города. Она стала одним из наиболее значимых мероприятий, приуроченных к Дню памяти жертв ДТП.

Организаторы - отделение ГИБДД - пригласили к участию в ней студентов, учащихся. Вместе с представителями педагогического, политехнического колледжей, медицинского училища, филиалов «Восток» КГТУ имени А.Н.Туполева, инженерно-экономической академии, института экономики, управления и права, учащимися гимназии № 1, школы № 4 свое желание принять участие в данном мероприятии выразили и малыши из детского сада № 28 со своими воспитателями. Они тоже наравне с более старшими участниками раздавали водителям останавливающихся автомашин соответствующие памятки и чайные пакетики.
- Это символично, своего рода предупреждение, - подчеркивает инициатор проведения данной акции, инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ­ОГИБДД Гусман Хакимов. - Никогда не садитесь за руль, приняв дозу спиртного, что чревато непредсказуемыми последствиями. Пейте только чай, отправляясь в дорогу.
К сожалению, 14 дорожно-транспортных происшест­вий с пострадавшими совершено именно по вине водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии. В результате 1 человек погиб, 22 - получили травмы различной степени тяжес­ти. Впрочем, такое предостережение касается и пешеходов. Пятеро пьяных, переходя проезжую часть в неустановленном месте, создали аварийную ситуацию: двое погибли, а трое были ранены.
Юноши и девушки специаль­но для этой акции изготовили плакаты. Их содержание заставляло о многом задуматься, они призывали быть более бдительными на дорогах, неукоснительно выполнять все установленные правила. Нам почему-то кажется, что несчастье может случиться с кем угодно, но только не с нами. Беда, мол, нас не коснется. Нет, увы, никакой гарантии, что такую печальную статистику не пополнят имена наших знакомых, близких в случае неподчинения требованиям дорог и игнорирования элементарных правил безопасного поведения. Не случайно, провожая человека в дорогу, обязательно желают ему счастливого пути.
За десять месяцев текущего года произошло 143 ДТП с пострадавшими, трагедии на дорогах унесли 22 человеческие жизни. Их уже никогда не вернуть, им никогда не ходить по этой земле. Именно такое же количество беспарной обуви, в которой установили ­зажженные свечи, было расставлено на центральной площади, они горели в течение всей акции. А ровно в полдень громкими сигналами водители проезжающих автомашин отдавали дань памяти жертвам ДТП. Такая акция организована впервые, и она была призвана привлечь внимание широкой общественности к возрастающему количеству автокатастроф с особо тяжкими последствиями. Спасибо всем, кто откликнулся, кто не остался равнодушным к чужой боли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X